ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 января 2008, 11:33

Делегация НАО едет в Архангельск обсудить полномочия

Делегация Ненецкого автономного округа (НАО) планирует обсудить вопросы исполнения полномочий Архангельской областью на территории округа. Об этом сообщает "Росбалт".

Проблемы, возникшие в связи с началом осуществления полномочий органами государственной власти Архангельской области, планируется обсудить в Архангельске 1 февраля. В рабочем совещании примут участие представители полпредства и администраций округа и области. В составе окружной делегации глава администрации округа Валерий Потапенко, его первый заместитель Александр Шаренков, заместитель главы по социальным вопросам Михаил Васильев, заместитель по экономике и финансам Светлана Козлова, заместитель начальника правового управления администрации НАО Галина Зуева, а также депутаты окружного собрания.

Среди вопросов: имущественные отношения, выплаты пенсий и пособий отдельным категориям граждан, проживающим на территории округа, строительство и содержание зимника, финансирование национальных проектов. Одна из серьезных тем предстоящих переговоров выпадающие из бюджетного финансирования строительные объекты. Округ потерял полномочия по строительству объектов жилищно-коммунальной сферы, здравоохранения, образования, дорожного строительства. Как отмечается в сообщении, если администрация области не предусмотрит в бюджете затраты на завершение начатого в регионе строительства, десятки объектов школы, детские сады, очистные сооружения, дороги, школы, больницы останутся долгостроями. Сумма выпадающего строительства на этот год оценивается свыше 1 млрд руб.

"Главная задача властей сохранить в Ненецком округе те темпы развития, которые были достигнуты на 1 января 2008 года, а также доходы граждан и социальные выплаты, считает спикер окружного собрания Игорь Кошин. На последней сессии окружного собрания 24 января депутаты приняли обращение в адрес главы администрации области Николая Киселева и председателя областного собрания Виталия Фортыгина, в котором обратили внимание органов власти Архангельской области на снижение уровня соцвыплат отдельным категориям граждан. Думаю, 31 числа мы найдем понимание в Архангельске по многим вопросам".

Напомним, с 1 января 2008 года администрация Архангельской области взяла на себя исполнение 28 государственных полномочий на территории Ненецкого автономного округа.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама