ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 января 2008, 12:21

Суд приступает к рассмотрению по существу дела о покушении на Матвиенко

К рассмотрению по существу дела о покушении на губернатора Петербурга Валентину Матвиенко приступает в среду, 30 января, городской суд Северной Столицы.

12 присяжных, которых выбирали неделю назад, включаются в работу по этому делу. Пока точно известно, что сегодня должна прозвучать вступительная речь прокурора и ответ защиты. Как долго суд и присяжные будут слушать первые речи противоположных сторон этого процесса, сказать сложно, т.к. только присяжных, среди которых оказались 8 женщин и четверо мужчин неделю назад, выбирали целых 4 часа.

Напомним, в мае прошлого года сотрудники ФСБ и МВД России сообщили о предотвращении покушения на Валентину Матвиенко. По подозрению в его приготовлении были задержаны трое: Тимур Саидгареев, Равиль Муратов и Владислав Баранов. В ходе обысков у них были изъяты две гранаты и более 500 грамм пластита. Еще двое подозреваемых находятся в розыске.

По версии следствия, все подсудимые - новообращенные радикальные исламисты, которые создали в Петербурге собственную "боевую террористическую организацию". Их обвиняют по трём статьям, в том числе - по статье "терроризм".

Добавим, родственники обвиняемых утверждают, что предварительные слушания по делу были проведены с явным обвинительным уклоном, и ни одна просьба адвокатов не была удовлетворена, передает "Эхо Петербурга".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама