ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 февраля 2008, 15:21

Сотрудники Конституционного суда не торопятся в Петербург

Сотрудники Конституционного суда /КС/ РФ, которому указом президента РФ предписано в период с 1 февраля до 20 мая осуществить переезд в Санкт-Петербург, не спешат перебазироваться на берега Невы. Как сообщил ИТАР-ТАСС управляющий делами КС Роман Аронов, сегодня "грузовики перед зданием КС на Ильинке стоять не будут". Едва ли это произойдет и на следующей неделе.

По словам руководителя секретариата КС Юрия Кудрявцева, объем архивов, подлежащих перевозке, до сих пор не определен. Поэтому "трудно сказать", сколько "машин, поездов и самолетов" потребуется для транспортировки всего необходимого в Санкт-Петербург.

Некоторую ясность относительно сроков переезда внесли представители технических служб и аппарата. Большинство из них уведомлены об увольнении с 18 марта. При этом им уже переданы координаты возможных работодателей. Как следует из внутреннего распоряжения, сотрудникам КС, не желающим менять место прописки, предложено, в частности, связаться с Верховным судом РФ, а также с Институтом законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ. Кроме того, в услугах юристов и экспертов КС заинтересованы территориальное управление Росимущества и аппарат уполномоченного по правам человека в РФ.

В настоящее время в КС работают примерно 300 человек. После переезда практически весь штат придется набирать заново. Накануне КС объявил конкурс на замещение должности главного бухгалтера, которому предстоит работать в Санкт-Петербурге.

Согласно указу президента РФ, суд должен приступить к работе в Санкт-Петербурге 21 мая. Он разместится в отреставрированных зданиях Сената и Синода. Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин уверен, что КС начнет работу в Санкт-Петербурге в назначенные сроки. "Средства на переезд предусмотрены", - заверил он на прошлой неделе.

Точно известно, что место жительства сменят все 19 судей КС. Их уже ждет коттеджный поселок на Крестовском острове, где им будет предоставлено служебное жилье. В управлении делами президента РФ подчеркивают, что о приватизации домов, построенных в судейском поселке, не может быть и речи. Впрочем, как утверждает Кожин, "если кто-то из судей захочет остаться жить в Петербурге после окончания судейского срока, то городские власти могут помочь ему приобрести квартиру на рынке недвижимости".

После 20 мая в Москве должно остаться лишь представительство КС в составе 50 человек, передает Прайм-ТАСС.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама