ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 1 февраля 2008, 16:46

России финансовый кризис не грозит, считают петербургские депутаты

Экономист Егор Гайдар предрекает России тяжелый финансовый кризис. И действительно: сводки с мировых финансовых площадок не сулят ничего хорошего, индексы, в том числе РТС, нестабильны. На всем этом неприятном фоне представители Центробанка уверяют, что ЦБ может сгладить влияние мирового кризиса на экономику страны, а губернатор северной столицы вообще уверяет, что экономическая напряженность никак не влияет на Санкт-Петербург. Корреспондент ЗАКС.Ру спросил членов Бюджетно-финансового комитета петербургского парламента, стоит ли нам ожидать серьезных экономических потрясений, подобных дефолту 1998 года.

Владимир Барканов, председатель БФК ЗакСа ("Единая Россия"):
Я не смотрю на мировой финансовый кризис, в том числе в Америке, столь пессимистично, как это делает, например, Егор Тимурович. Юго-восточный регион в меньшей степени подвержен колебаниям на фондовом рынке. Да и золотовалютные запасы России слишком весомы и солидны, чтобы говорить о резком падении курса рубля. К тому же в Стабилизационном фонде страны содержится большое количество денег, чтобы компенсировать любые колебания на мировых рынках. Финансовая система работает четко, поэтому не считаю возможным предрекать резкие колебания курса рубля. А вот с американским долларом такое вполне возможно, что произойдет.

Терентий Мещеряков, член БФК ("Единая Россия"):
На мой взгляд, при нынешней мировой экономической конъюнктуре кризис нашей стране не грозит. Только сегодня акции российских компаний на фондовом рынке выросли на 4%. Инвесторы, западные организации и инвестиционные фонды проявляют серьезный интерес к нашей стране и нашим компаниям, а это говорит о стабильности данного рынка. Вообще российский рынок еще недооценен. У нас еще очень много перспектив для развития. Так что нет причин ожидать девальвации или дефолта.

Геннадий Озеров, член БФК (ЛДПР):
Я думаю, что дефолт России в ближайшем будущем не грозит. У нас сложилась мощная система золотовалютных резервов. Не прогнозируется в ближайшее время и резкого падения по нефти. Но те сферы, которые вызывают опасения и тревоги, будут отслеживаться правительством тщательным образом. Ситуация 1998 года не повторится. Конечно, нужно быть на чеку, но резкого падения не будет. Один из признаков этого прочная позиция страны в энергетической области.

Ольга Литвиненко, член БФК ("Справедливая Россия"):
Вообще прогнозы дело неблагодарное. Но я верю в то, что рубль останется стабильной денежной единицей. И хранить сбережения нужно по-прежнему в рублях. Я уверена, что правительство, наученное горьким опытом финансовых и экономических проблем в стране, не допустит экономического кризиса в России.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама