ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 февраля 2008, 11:46

Вице-спикер Архангельского облсобрания: Никто не говорит о лишении Ненецкого АО статуса отдельного субъекта Федерации

"Я считаю, что губернатор Ненецкого АО Валерий Потапенко сделал подобное заявление из-за того, вопрос о проведении референдума нельзя решать с помощью эмоциональных всплесков", - об этом сообщил ИА REGNUM заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов Александр Поликарпов.

По мнению Александра Поликарпова, к любым подобным мероприятиям нужно готовиться очень долго, и особенно это необходимо, когда дело касается объединения двух субъектов Федерации. Он считает, что в 2007 году Архангельская область вместе с НАО пошли по новому пути объединения субъектов Федерации, которому на сегодняшний день нет аналогов в России. Этот путь определен федеральным законом. "Понятно, что на первых порах могут возникать различные проблемы. Чтобы определиться в дальнейших шагах, необходимо для начала отработать первый квартал в условиях передачи 28 госполномочий. Перед нами поставлена федеральная задача об объединении Архангельской области и Ненецкого АО, и главное здесь - межбюджетные отношения. Ведь никто сегодня не говорит о лишении Ненецкого АО статуса отдельного субъекта Федерации" - пояснил он. Для реализации этих задач, по мнению Александра Поликарпов, прежде всего, необходимо, чтобы обе стороны шли на диалог конструктивный "Все проблемы в основном возникают от непонимания, от того, что часто меняются правила игры. Мы должны подготовить свои предложения по решению вопроса об объединении регионов для федерального центра. Архангельскую область вряд ли кто сможет упрекнуть в том, что она взяла от округа больше, чем требовалось. Наоборот, на следующей сессии Архангельского областного Собрания депутатов будут в основном решаться вопросы НАО. Поэтому, когда в округе кто-то начинает организовывать референдум, то это значит, что он хочет политических дивидендов", - заключил он.

Напомним, губернатор Ненецкого АО Валерий Потапенко заявил, что в НАО невозможно провести референдум по вопросу выхода из состава Архангельской области, и поэтому попросил жителей округа не инициировать его. Свои слова он подкрепил следующим комментарием: "В настоящее время ввиду отсутствия соответствующих федеральных законов неизбежно наступят неопределенные правовые последствия принятого на референдуме решения, что согласно статье 12 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" недопустимо и препятствует назначению референдума Собранием депутатов Ненецкого автономного округа. По этим вопросам Конституционный Суд России дал разъяснения, что изменение статуса автономного округа может быть осуществлено в порядке, предусмотренном статьей 66 Конституции Российской Федерации - по взаимному согласию между Российской Федерацией и ее субъектом в соответствии с федеральным конституционным законом о порядке изменения конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации. При этом в целях обеспечения конституционного порядка стороны обязаны принять все необходимые меры для достижения согласия. В отсутствие же согласия должен быть принят федеральный закон, гарантирующий права и интересы Российской Федерации и её субъектов, в том числе и автономного округа, входящего в состав области. До настоящего времени таких законов нет".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама