ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 февраля 2008, 17:06

Доходы бюджетников vs. инфляция: равенство

К концу текущего года средняя зарплата петербуржца должна составить 19 тысяч рублей. Именно такая цель была поставлена перед чиновниками после принятия на прошлой неделе программы социально-экономического развития Петербурга на 20082011 годы. А через несколько лет, по словам первых лиц города, в северной вообще не должно быть бедных. Однако, исходя из роста доходов бюджетников, существенное улучшение их благосостояния в планы властей не входит.

Уже в ближайшую среду на очередном заседании Законодательного собрания депутаты примут (в этом нет никакого сомнения) изменения в закон "Об оплате труда работников государственных учреждений, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга", а также в закон "О бюджете Санкт-Петербурга на 2008 и на плановый период 2009 и 2010 годов". Предлагаемые изменения предварительно обсудили и одобрили члены Бюджетно-финансового комитета ЗакСа. Расчеты губернатора и правительства таковы: изменить тарифную сетку и увеличить с 1 февраля текущего года базовую единицу должностных окладов до 4545 рублей (то есть на 14%), увеличить заработную плату работникам госучреждений 24-го разрядов в среднем на 600 рублей (на 574 рубля для 2-го разряда, на 618 рублей для 4-го и на 662 рубля для 3-го).

Что касается работников низшего звена, к которым относятся в большинстве своем помощники воспитателей в детсадах, медсестры, водители машин скорой помощи, повара, то даже после перерасчета их зарплат со всеми надбавками они вряд ли получат более 10 тысяч рублей. Так, по словам чиновников из Комитета финансов городского правительства, если сейчас оклад повара составляет 4810 рублей в месяц, то после принятия изменений увеличится до 5428 рублей. Ситуация у медсестер и больничных санитаров не намного лучше. И даже несмотря на столь незначительное увеличение доходов ряда горожан, это потребует дополнительных ассигнований на сумму более 3 миллиардов рублей. Чиновники из Смольного уверены, что увеличение расчетной ставки позволит привлечь большее количество работников низшего звена и справиться с дефицитом поваров и санитаров.

Рост же доходов всех бюджетников превысит уровень инфляции в городе на целых 0,8% (рост цен в 2007 года в нашем городе составил 13,2%). Поэтому вице-губернатор Михаил Осеевский не врал, когда говорил, что доходы горожан растут быстрее инфляции. Только все мы знаем, что бюджетники с их зарплатой пользуются самыми ходовыми товарами, рост цен на которые в прошлом году составил куда больше 14%. Так что с принятием новых законов никакого улучшения качества жизни бюджетников ожидать не приходиться.

Тем не менее глава БФК Владимир Барканов призвал коллег поддержать законопроекты и принять их уже в ближайшую среду. "Такое осторожное повышение доходов с учетом мирового финансового кризиса правильная позиция", сказал он. Поэтому бюджетники, ругающие петербургскую власть, должны знать: во всем виновата не она, а мировой финансовый кризис.

Игорь Побединский


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама