ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 февраля 2008, 12:30

Потапенко: Мы нашли понимание по исполнению полномочий в НАО

Проблемы, возникшие в связи с началом осуществления полномочий органами государственной власти Архангельской области на территории Ненецкого автономного округа (НАО), решаются в рабочем порядке, по многим вопросам мы нашли понимание в профильных департаментах администрации и у главы области Николая Киселева. Так прокомментировал итоги встречи в Архангельске глава НАО Валерий Потапенко, сообщается на официальном сайте окружной администрации.

По мнению Потапенко, одним из основных достижений встречи стала договоренность о сохранении жителям региона социальных выплат на том уровне, который был установлен законами НАО по состоянию на 1 января 2008 года. На ближайшей сессии областного Собрания будут внесены соответствующие поправки в бюджет Архангельской области.

Поэтому, как отметит Потапенко, никто ничего не потеряет, в том числе и люди пожилого возраста, получавшие доплаты к государственной пенсии из регионального бюджета в размере от 2 тыс. 400 до 10 тыс. руб. Теперь эти доплаты будет осуществлять областной бюджет через территориальное отделение департамента соцзащиты Архангельской области, находящийся в Нарьян-Маре. Сохраняется и 20% повышение ежемесячного пособия на детей и другие соцвыплаты. "Кроме этого, мы убедили коллег в Архангельске предусмотреть средства на ремонт образовательных учреждений и содержание зимника", утверждает Потапенко.

"Один из важнейших вопросов бюджетная наполняемость муниципальных образований, сказал Потапенко.- Ранее они получали определенный процент налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц так формировались собственные доходы поселений. У некоторых из них эти отчисления составляли до 80% бюджета. Теперь все налоги уходят в область и на собственные нужды муниципалам ничего не остается. В Архангельске согласились, что у поселений должны быть собственные доходы. По итогам первого полугодия власти области оценят потребности муниципальных образований и определятся, каким образом те будут получать доходы".

Что касается национального проекта "Образование", область берет на себя выплату за классное руководство, текущее содержание и капремонт образовательных учреждений, проведение конкурсов на лучшего педагога и школу, оснащение учебниками и наглядно-учебным оборудованием, а также направление "автобус для сельских школ". За округом остается выдвижение талантливой молодежи на премию президента РФ, проведение единого госэкзамена, лицензирование и аккредитация общеобразовательных заведений.

Как говорится на сайте, прошедшая в Архангельске встреча не последняя. Учитывая, что многие вопросы между округом и областью связаны с пробелами в федеральном законодательстве или входят в компетенцию профильных министерств Российской Федерации, было принято решение оставшиеся вопросы обсудить на аналогичном заседании в Москве в середине февраля с участием представителей Минфина, Россстроя, Росздрава, Рособразования, Минрегионразвития и других федеральных министерств.

Как отмечается, в переговорах между исполнительными органами власти субъектов активное участие принимают сотрудники аппарата полпреда президента РФ в СЗФО и депутат Госдумы Артур Чилингаров.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама