ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 13 марта 2003, 12:59

АННУ МАРКОВУ ПЫТАЛИСЬ ЗАСТУЧАТЬ

// Смена (Санкт-Петербург), 045, стр. 2
ПРАКТИКА показывает, что правильное распределение руководящих должностей еще не гарантирует успешного функционирования структуры в целом. Вчера Законодательное собрание в очередной раз продемонстрировало свое полное бессилие.
БЛОК "Единый город" избрал новую тактику взаимодействия с оппонентами. Депутаты - члены блока исправно появились в зале заседаний, заседание было объявлено открытым, и на этом работа в сущности закончилась. Парламентарии каким-то чудом умудрились принять депутатские запросы и утвердить в должности группу мировых судей. Остальные вопросы провисали в пустоте. Ни один законопроект не был принят в целом - несмотря на то, что среди них находились довольно важные документы (например, приводящие городское законодательство в соответствие с федеральным). С принятием за основу тоже возникали трудности.
Дело в том, что законодателям катастрофически не хватало голосов. Для принятия законов в целом необходимо проводить регистрацию (34 депутата). Для принятия законов за основу нужно хотя бы 26 проголосовавших. И та и другая цифры оказались недостижимыми. Председательствовавший вице-спикер Юрий Гладков (спикер Вадим Тюльпанов приболел) раз за разом монотонно зачитывал название закона, объявлял регистрацию перед голосованием и... переходил к следующему. Ничего не получалось. Члены "Единого города" сидели в зале и посмеивались. Остальным было не смешно. В воздухе повисло слово "самороспуск", иногда заменявшееся просто "роспуском".
Чувствуя определенную беспомощность, законодатели ополчились против "внешнего врага". Им оказалась вице-губернатор Анна Маркова, расположившаяся со своими помощниками в зале, а не на специально отведенных для членов городского правительства местах справа от президиума. Гладков попросил Маркову пересесть, Маркова попросила остаться рядом со своими помощниками и в непосредственной близости от розетки для ноутбука.
Короче говоря, все закончилось не слишком красиво. Лидер "Яблока" Михаил Амосов, стуча по столу кулаком, обвинил вице-губернатора в организации саботажа. Только после часового перерыва ситуация более-менее уладилась. Стороны пришли к джентльменскому соглашению. Анна Маркова пересела на положенное место, но вместе с помощниками. Михаил Амосов извинился за горячность. Анна Борисовна в ответ сказала что-то вроде того, что кому-то нужно быть умней.
Так и день прошел. Депутаты работали, законы не принимались. А что вы еще ждали?

Ян ТРАВИНСКИЙ


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама