ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 13 марта 2003, 13:22

Вадим Тюльпанов устал от побед?

// Вечерний Петербург (Санкт-Петербург), 046, стр. 2
Вчерашнее заседание Законодательного собрания оказалось непродуктивным. В отсутствие спикера Вадима Тюльпанова, взявшего больничный, заседание вел новоиспеченный заместитель председателя Собрания Юрий Гладков. Ни один из восьми законопроектов, выставленных на принятие в последнем, третьем чтении, не прошел из-за бойкота блока "Единый город". Противостояние в Мариинском дворце, пусть и в иной, чем месяц назад, форме, продолжается.
Председатель ЗакСа Вадим Тюльпанов плодотворно проработал 2 месяца, распределил в нужные ему руки почти все руководящие портфели и, главное, с четвертой попытки пресек срыв кворума "единогородцами". Взяв под контроль депутатский корпус, Вадим Альбертович решил передохнуть, поразмыслить о политических последствиях прихода в регион нового полпреда.
Первый блин эспээсовца Юрия Гладкова вышел комом. Депутаты "Единого города" в Большом зале присутствовали, но перед голосованием по предложенным повесткой законам отказывались регистрироваться. Коварная тактика меньшевиков так огорчила вице-спикера и лидера фракции "Яблоко" Михаила Амосова, что к полудню они сорвались.
Господин Амосов заметил, что представитель Смольного в ЗакСе вице-губернатор Анна Маркова сидит в зале не на отведенном регламентом месте, и на повышенных тонах попросил даму пересесть. Его эмоционально поддержал и господин Гладков, но Анна Борисовна ответила, что из партера ей лучше слышно.
Страсти разбушевались до того, что фракция "Яблоко" взяла получасовой перерыв, за ним последовал официальный перерыв, после которого вице-губернатор уступила натиску мужчин. Сделала она это подчеркнуто смиренно, и господин Амосов догадался извиниться за резкость.
Продуктивность работы после примирения не повысилась. Любой проект закона не находил достаточного количества голосов. Координатор блока "Единый город" Юрий Рыдник ехидно заметил в кулуарах: "Захотело большинство порулить, не обращая внимания на позицию 16 депутатов нашего блока, пусть и рулит. Мы будем принимать участие в обсуждении только тех законов, которые посчитаем важными".
Позиция господина Рыдника удивила многих большевиков. Надо же, Городской суд признал его полномочия в Собрании недействительными, кассационная жалоба только ушла в Верховный суд России, а депутат не только не замолчал, но продолжает контролировать три фракции. Наглость, понимаешь...
Новоиспеченный председатель комитета по законодательству Игорь Михайлов отметил, что такая тактика блока может привести к роспуску Законодательного собрания, так как "многие не принятые сегодня законы - реакция депутатов на протесты прокуратуры и решения суда, направленные в ЗакС более чем полгода назад". Напомним, что еще месяц назад господин Михайлов был одним из идеологов "Единого города" и разрабатывал различные варианты тактики блока. Но кресло руководителя КПЗ, обещанное за побег, оказалось куда привлекательнее нелегкой доли оппозиционера.

Сергей ТАЧАЕВ


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама