ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 февраля 2008, 15:59

Олег Виноградов был потрясен новым Михайловским театром

Всемирно известный балетмейстер Олег Виноградов, последние восемнадцать лет живший в США, возвращается в Россию, чтобы жить в Петербурге и работать в Михайловском театре.

Я уже не думал, что сюда вернусь, я не собирался обратно в Россию, никогда не скучал по родине, но меня тянуло конкретно в Петербург и всегда болело сердце, когда я приходил в Михайловский театр, признался сегодня на встрече с журналистами Олег Виноградов.

По словам легендарного деятеля балета, именно Малый театр оперы и балета, в котором он руководил балетной труппой всего четыре года (с 1973 по 1977 год), тем не менее остался для него самым близким и любимым. В 1977 году Виноградов был переведен в Мариинский театр, а в 1997-м вообще уехал из страны.

С тех пор я редко навещал Малегот, в последний раз три года назад, вспоминает Олег Виноградов. То, что я видел в театре, и то, что происходило с ним, меня не радовало. Внутрь страшно войти: ужасные интерьеры и жуткая вонь. И неприятно было наблюдать, как петербургские театралы, образно говоря, вытирают об этот театр ноги То, что я увидел в Михайловском театре сегодня, меня потрясло.

Приглашение возглавить балетную труппу Малого академического Театра оперы и балета поступило Олегу Виноградову от Фаруха Рузиматова, его бывшего ученика. После того как известный балетмейстер побывал в театре в начале 2008 года, своими глазами увидел перемены к лучшему, он согласился заключить контракт с Владимиром Кехманом. Правда, теперь непонятно, какую должность займет и какую работу будет вести сам Рузиматов, который до сих пор считался главным балетмейстером Михайловского театра.

Как рассказали корреспонденту ЗАКС.Ру артисты балета Михайловского театра, приход в театр Олега Виноградова хорошая новость для коллектива, но только в том случае, если у легендарного балетмейстера действительно есть концепция общего руководства балетом и серьезные планы длительной работы в театре. По мнению артистов, Рузиматов талантливый танцор, но не руководитель. Звезда для театра, но не учитель для балетного коллектива.

Генеральный директор Михайловского театра Владимир Кехман не раскрывает, каких финансовых средств и усилий стоит ему привлечение на бывшую императорскую сцену звезд такой величины, но очевидно, что немалых и, скорее всего, не государственных. Поскольку рядовые артисты до сих пор получают зарплату только из федеральной казны, в размерах, установленных государственным бюджетом.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама