ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 февраля 2008, 14:03

В НАО создана новая инициативная группа, которая выступает против объединения с Архангельской областью

В Нарьян-Маре действует новая инициативная группа, которая готовит документы по референдуму в Ненецком автономном округе (НАО). Как сообщил Собкорru, ранее избирком НАО отказал трем инициативным группам в принятии заявки на референдум под предлогом отсутствия необходимого количества членов групп.

3 марта новая инициативная группа граждан округа подаст документы в избирательную комиссию для регистрации вопросов на референдум по поводу объединения НАО и Архангельской области. Дата выбрана не случайно: по информации членов группы, они решили переждать президентские выборы.

Ненецкий округ в последнее время выражает протестные настроения против инициативы со стороны полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) и администрации Архангельской области. Несмотря на активное лоббирование объединения Архангельской области и НАО со стороны полномочного представителя в СЗФО Илья Клебанов, в самом округе объединяться не хотят. Основная причина: регион-донор, которым является НАО, не хочет брать на себя проблемы дотационной Архангельской области. Уровень жизни в НАО на порядок выше, средняя зарплата составляет 34 тысячи рублей (в Архангельской области меньше 10 тысяч).

Как сообщил депутат Архангельского областного собрания Юрий Романов, самая разумная форма взаимодействия двух субъектов Федерации договор. "Такой же документ действует между Тюменской областью, Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким округами", - отметил Романов.

Тем не менее, в НАО чувствуют давление со стороны федерального центра. Ранее представитель инициативной группы по проведению референдума Александр Выучейкий подтвердил факты давления на членов группы со стороны прокуратуры. По его мнению, власть всячески препятствует волеизъявлению жителей округа, желающих "разъединения" с Архангельской областью.

Кстати, с 1 января, якобы из-за неподписания дополнительного соглашения к договору между областью и округом, все финансовые полномочия на территории НАО выполняет Архангельская область.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама