ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 18 февраля 2008, 16:22

На заседании суда по делу о покушении на Матвиенко был допрошен один из подозреваемых

На заседании суда присяжных по делу о подготовке покушения на губернатора Петербурга Валентину Матвиенко был допрошен один из обвиняемых, 20-летний компьютерщик Равиль Муратов. В течение трех часов подсудимый отвечал на вопросы адвокатов и прокурора. Р.Муратов подробно рассказал о своей учебе в петербургском медресе "Аль-Фатх" и исламском университете в Саудовской Аравии.

С другим подсудимым, Тимуром Саидгареевым, он познакомился в медресе. Со вторым подсудимым, Владиславом Барановым, свидетелем Федором Товпинцом и неустановленным лицом, известным под именем Муслима, которого следствие считает главным организатором подготовки покушения, его познакомил в начале 2007 года Саидгареев. Относительно своего участия в подготовке преступления Р.Муратов пояснил, что действительно писал план силовой акции, но большая часть плана была им написана под диктовку Муслима, кроме того, впоследствии в текст были внесены некоторые изменения, которых он сам не видел.

Обвинение усмотрело ряд противоречий между сегодняшними показаниями подсудимого и протоколами его допросов во время следствия. Защита намерена продемонстрировать видеозапись одного из допросов обвиняемого на следующем слушании, которое состоится в среду, 20 февраля.

Напомним, что Муратов является единственным подсудимым, который признал свою вину.

В подготовке покушения на губернатора Петербурга обвиняются 3 человека (Тимур Саидгареев, Равиль Муратов и Владислав Баранов), еще двое находятся в розыске. Им предъявлены обвинения по статье 277 через статью 30 (приготовление к посягательству на жизнь государственного или общественного деятеля), 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) и 205 через статью 30 УК РФ покушение на теракт. Кроме того, Саидгареев и Муратов обвиняются по статье 205.1 УК РФ (вовлечение в содействие преступлению террористического характера. Подсудимые были задержаны весной 2007 года в ходе крупномасштабной операции, разработанной и проведенной спецслужбами, сообщает БИА.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама