ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 марта 2008, 15:57

"Лучший марш несогласных у нас еще впереди"

- Ты его в лицо знаешь?
- Да, знаю.
- Тогда "работай"…

Примерно такой диалог оперативников 18 отдела УБОП ГУВД СПб и ЛО можно было неоднократно услышать на прошедшем накануне в Петербурге "Марше несогласных". Вообще милиции, как и всегда на "Маршах", было много. Оно и понятно: 3 марта сего года, после окончания всех возможных выборов – это, по мнению некоторых, последняя возможность для "несогласных" громко заявить о себе, хлопнуть напоследок дверью. Из чего можно было строить самые разные прогнозы развития событий на самом "Марше". Однако в Петербурге "Марш несогласных" прошел относительно спокойно.

Около полутора тысяч человек собрались на 4-й советской улице возле БКЗ к шести часам вечера. Затем колонна, выкрикивая антиправительственные лозунги, двинулась в сторону сада им. Чернышевского и примерно минут через двадцать благополучно его достигла. Питерский "Марш" в этот раз возглавляли лидеры коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов и Гарри Каспаров. Также в колонне можно было наблюдать Юрия Шевчука, Михаила Борзыкина, Алексея Девотченко… Помимо питерских оппозиционеров, так сказать, априорно участвующих в "Маршах несогласных", 3 марта на акцию пришли рядовые сторонники КПРФ, лидер "Русской партии" Николай Бондарик и другие.

Многие из участников "Марша" несли таблички с надписью "Нет медвед", хотя, по логике, можно предположить, что должно было бы быть написано "Нед медвед". Другие, либеральные "несогласные" держали в руках растяжку со словами "1968 – 2008. За нашу и вашу свободу". Трудно сделать однозначный вывод по поводу данного значения "1968", и по поводу смысла актуализации известной цитаты из Герцена.

Некоторые из участников акции зажгли свечки в память погибшей свободы.

Больше всех, конечно, в отношении митинговых аксессуаров отличились ребята, развернувшие огромное полотнище с надписью "Я е.у медвежонка" (в оригинале нецензурное слово прописано без купюр).

Помимо участников на "Марш" пришли и провокаторы. Вначале молодые люди разорвали флаг США, а затем один из них попробовал пробраться к трибуне, где находились лидеры оппозиции. При этом в руках провокатор держал не что иное, как фаллоимитатор огромных размеров, и кричал, что хочет взять интервью у Гарри Каспарова. Служба безопасности оппозиционеров быстро обезвредила злоумышленников и передала их в руки милиции, сотрудники которой крайне аккуратно вывели провокаторов за пределы сквера и, по свидетельствам очевидцев, отпустили на все четыре стороны.

Склонность различных прокремлевских молодежных движений атаковать оппозицию с фаллоимитатором в руках известна довольно давно и, наверное, должна стать предметом исследования какого-нибудь психоаналитика. Но кого хотели напугать провокаторы уничтожением американского флага? Ведь "Другая Россия" состоит не из одних только либералов-западников, но и, в частности, из национал-большевиков, многие из которых на почве антиамериканского протеста провели не одни сутки в отделениях милиции…

Первым на митинге слово взял актер Алексей Девотченко и прочитал стихотворение Иосифа Бродского, перепосвятив его "вчерашнему шабашу на Василевском спуске" (имеется в виду концерт "Россия, вперед!" с участием пока еще действующего Президента и его преемника).

Следом выступил лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, назвавший нынешний кремлевский режим мафией, где главное - это лояльность. Лидер ОГФ призвал продолжать борьбу и, в конечном итоге, дойти до Смольного и до Кремля.

Эдуард Лимонов заявил, что 2 марта в России произошел Великий обман, ужасающий акт в российской истории. По словам Лимонова, Дмитрий Медведев, как в свое время и сам Владимир Путин, введен в Кремль из-за кулис.

Лидер группы ДДТ Юрий Шевчук, правда, вышедший на трибуну только после неоднократного приглашения, назвал зрителей, собравшихся 2 марта на Василевском спуске, "разносчиками культуры". "Музыка – это прежде всего свобода, которая и позвала меня прийти сюда", - завершил свое небольшое выступление Шевчук и почти сразу же стал покидать митинг. Тем не менее Ольга Курносова, лидер питерского ОГФ, догнала его и попросила исполнить с трибуны хотя бы одну песню. Однако рок-музыкант отказался под предлогом того, что у него от холода "все пальцы стали деревянными".

Другой известный питерский музыкант Михаил Борзыкин (группа "Телевизор") исполнил песню "Заколотите подвалы", заканчивающуюся призывом в сторону властей: "чемодан, вокзал, совок!". "Несогласные" восприняли выступление Борзыкина на ура и во время исполнения песни зажгли многочисленные "фаеры".

Лидеру группы "Мухоморы" Андрею Васильеву повезло в некотором смысле меньше. За исполнение с трибуны своей песни, посвященной "удвоению ВВП", он был задержан милицией.

Сергей Гуляев, лидер движения "Народ", "отматавший" накануне административный срок, в своем выступлении подвел итог правления Путина: рост коррупции, формирование преступной верховной власти, ограбление страны и раздувание штата милиции и ФСБ – т.е. ментов, которые крышуют проституток, и борются не с преступностью, а с оппозицией. "Позор ментам!" - так закончил свое выступление Сергей Гуляев.

После речей еще нескольких ораторов митинг благополучно завершился выступлением группы "СП Бабай".

Как можно оценить последний "Марш несогласных"? Есть ли у него перспективы в ближайшем будущем? Ведь даже по сведениям самих оппозиционеров динамика численности участников "Маршей" отрицательная: 3 марта 2007 года – от 5 до 7 тысяч человек, 15 апреля – 3,5 тысячи, 25 ноября – 2 тысячи, 3 марта 2008 года – от 1,5 до 2 тысяч.

Лидеры питерских "несогласных" поделились своими соображениями на этот счет, а также планами на будущее с корреспондентом ЗАКС.Ру:

Ольга Курносова, лидер петербургского отделения ОГФ: "3 марта был будний день, многие люди, желавшие принять участие в Марше, были еще на работе. Плюс точка сбора была определена властями на задворках БКЗ "Октябрьский", так что ее было трудно найти. К тому же многие просто боятся приходить на Марши после 25 ноября, когда ОМОН задержал несколько сотен человек, пришедших на митинг возле Дворцовой площади. Именно поэтому на последний Марш пришло не так много людей, как обычно.

Но мне кажется, что в этот раз главным было то, что именно на Марш несогласных в Санкт-Петербурге пришли многие знаковые люди: и Юрий Шевчук, и Михаил Борзыкин, и Эдуард Лимонов, и Гарри Каспаров, и Юрий Шмидт, и Алексей Девотченко…

Что касается дальнейшего развития протеста, то можно с уверенностью сказать, что он будет продолжен. Ведь "Другая Россия" и движение "несогласных" создавалось не под думские и президентские выборы. Просто власть закрыла все возможности для других форм протеста и сама заставила объединиться оппозицию.

А Марш несогласных за год превратился в весьма известный брэнд, который упомянул даже сам Путин…

Мы будем продолжать борьбу. Уже сейчас мы создаем разные дискуссионные клубы, готовится к выпуску периодический печатный орган вместо выходящей от случая к случаю газеты "Марш несогласных". Мы пытаемся установить широкую обратную связь с людьми. Кстати, именно на телефонную "горячую линию" "несогласных" позвонил 2 марта житель Всеволожска, которому не дали на избирательном участке забрать бюллетень с собой…

Нет, я уверена, что окончание периода выборов не приведет к прекращению акций протеста".

Сергей Гуляев, лидер движения "Народ": "Сейчас, после выборов, в Кремле будут выяснять свои отношения разные властные кланы, группировки. Но мы будем внимательно следить за тем, что будет происходить в стране. Медведев – это не Путин. Но если линия Путина будет продолжена, если при Медведеве так же, как и при Путине, будут нарушаться свобода слова, свобода СМИ, свобода собраний и т.д., то, я уверен, мы будем только наращивать протест.

Думаю, что нужно искать другие, самые различные, формы протеста. А Марш несогласных надо сделать вещью исключительной и проводить его максимум два раза в год (в идеале вообще один раз в год). Надо экономно относиться к людскому ресурсу и проводить Марши только после серьезной организационной подготовки, вовлекая туда самые разные оппозиционные силы, профсоюзы и т.д. Нужно сделать такой масштабный ежегодный "праздник Непослушания" в Петербурге.

А протест, повторяю, мы будем наращивать".

Андрей Дмитриев, национал-большевик, координатор движения "Другая Россия" в Петербурге: "Да, русского "майдана", к сожалению не произошло. Но этого не произошло не по причине отсутствия недовольства, а по причине того, что на выборы власть не допустила ни одного по-настоящему оппозиционного кандидата – у нас не было своего Саакашвили или Ющенко. В итоге питерский Марш несогласных стал нашим заявлением того, что мы не хотим, чтобы нас считали за быдло.

Год назад мы провели Марш несогласных, когда милиция, ОМОН не были к нему готовы. За этот год власть научилась противодействовать "несогласным" и позволяет только "проход по коридору". Поэтому на последний Марш пришли только активисты, простые люди банально не смогли прийти, да и мало кто из рядовых жителей города смог узнать о проведении Марша. Поэтому то количество людей, которые собрались 3 марта на Марш, по-моему, вполне нормальное. Тем более к нам присоединились многие ведущие деятели контркультуры – Юрий Шевчук и Михаил Борзыкин…

"Другая Россия" за время своего существования сделала очень много – она объединила многих самых разных людей в борьбе за политическую свободу. Надеемся, что этот процесс будет продолжаться. Сейчас мы планируем еще до инаугурации Медведева провести Национальную Ассамблею – протопарламент, "иной орган народного представительства", как сказал Андрей Илларионов. Мы не признаем легитимность нынешней Государственной Думы и рассчитываем, что в Национальной Ассамблее примут участие все оппозиционные силы от правых до левых.

Плюс ко всему 1 мая власть отпустит цены. Наверное, трудно даже представить, как они взлетят… В любом случае, экономический кризис случится, и случится в самое ближайшее время. Так что лучший Марш несогласных у нас еще впереди".

Евгений Уткин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама