ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 марта 2008, 17:53

В НАО планируют в ближайшее время решить все правовые нюансы с Архангельской областью

В НАО один из лучших показателей в стране по количеству квадратных метров на душу населения – 20,9 квадрата. Впереди лишь Московская область. Внушительно по итогам года выглядит и сумма средств, освоенных в строительстве – более 2 миллиардов рублей. Это в два раза больше, чем в 2006 году. В результате, окружные деньги превратились в 38,3 тысячи квадратных метров жилых новостроек, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Планы на этот год, еще более грандиозные. Построить 40 тысяч квадратных метров жилья. На переселение из ветхого и аварийного жилого фонда планируется затратить 800 миллионов рублей. А в целом на строительство - 1,7 миллиарда. Примерно 116 миллионов пойдут на реконструкцию дорожной сети, 256 – на реконструкцию инфраструктуры и 117 – на капремонт жилфонда.

В прошлом году высоких показателей добились благодаря активной реализации окружных программ. Одна из них – "Развитие здравоохранения на 2007–2010 годы". По ней освоили более 220 миллионов: достроили роддом, завершили пристройку к аптеке, подготовились к строительству фтизиопульмонологии. На сохранение и развитие культуры ушло более 150 миллионов: сдали окружную библиотеку, продолжили строительство музея и начали возводить ДК в Тельвиске. На строительство спортивных объектов 59 миллионов были заложены в программе "Развитие физкультуры и спорта". Они пошли на строительство стадиона с трибунами на 500 мест, прокладку и оснащение лыжероллерной трассы, а также на разработку ПСД на строительство ледовой арены. Более 95,5 миллиона освоили по программе "Меры социальной поддержки при кредитовании на приобретение и строительство жилья. В общей сложности по этой программе, на каждого человека приобрели более 20,5 квадратных метров жилья. На переселение из ветхих "деревяшек" потратили 125,5 миллиона рублей. Ввели в эксплуатацию 60 квартир.

Более 240 строительных миллионов потратили по программе "Развитие образования". В Усть-Каре появилась школа на 150 мест, начали строительство нового здания СШ №4 и школы в Виске. На данный момент в работе проекты по строительству средних школ в Индиге, Хорей-Вере и Оме, а также учебного корпуса социально-гуманитарного колледжа.

– Сейчас эта программа приостановлена, – рассказал первый заместитель главы администрации НАО Александр Шаренков. – В связи с тем, что полномочия по финансированию объектов социальной и инженерной инфраструктуры перешли в область. Пока вопрос со строительством школ не решен. Рассчитываем, что в ближайшее время мы решим все правовые нюансы с областью и продолжим строить то, что начали в прошлом году. Кроме этого я хочу обратить внимание, что мы активно начали строить не только в городе. Если посмотреть на карту, то уже трудно найти хоть один населенный пункт, где сегодня не идет строительство.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама