ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 марта 2008, 10:52

НАО не отказался от идеи референдума против объединения с Архангельской областью

В избирательную комиссию Ненецкого автономного округа (НАО) с просьбой о регистрации поступили документы от инициативной группы граждан по вопросу проведения референдума, на котором жители НАО могли бы высказать свое мнение об объединении с Архангельской областью.

Как сообщил ИА "Росбалт-Север" один из инициаторов идеи референдума депутат Собрания НАО Виктор Фомин, документы были поданы в избирком 7 марта и должны быть рассмотрены в течение 15 дней. "Если не будут найдены нарушения, и если не будет нового давления на членов инициативной группы, чтобы они отозвали свои подписи, то после проверки их достоверности документы должны быть переданы в Собрание депутатов НАО", — указал политик.

В группу вошли 26 человек (по закону их должно быть не менее 20-ти). Они собираются вынести на референдум три вопроса: "Согласны ли вы с тем, что необходимо изменить конституционно-правовой статус НАО для выхода его из состава Архангельской области?"; "Считаете ли вы, что органы государственной власти Архангельской области должным образом исполняют полномочия на территории НАО?"; "Согласны ли вы с тем, что необходимо изменить конституционно-правовой статус НАО путем его непосредственного вхождения в состав РФ?".

Как подчеркнул Фомин, группа была создана давно. "Однако определенные влиятельные люди попросили, чтобы в период президентской избирательной кампании референдум не проводился, — говорит депутат. – Сейчас президента страны избрали, но наша проблема осталась, поэтому мы снова вернулись к вопросу его проведения".

Он также проинформировал, что, "как только стало об этом известно, на нас пытались давить, чтобы документы в избирком не вносились: было давление и со стороны окружных властей, и со стороны федеральных структур за пределами НАО".

Фомин напомнил, что две прежние инициативные группы распались именно из-за давления на их членов: "Оно было беспрецедентным, с угрозами различного характера, и если давление будет продолжено, нами будут приняты адекватные меры".

Как ранее сообщалось, с 1 января 2008 года Архангельская область начала исполнять 28 властных полномочий Ненецкого автономного округа и фактически распоряжаться его бюджетом.

Это произошло в соответствии со статьей 26.6 федерального закона от 1999 года "Об общих принципах организации власти в субъектах РФ", по которой в областях, в состав которых входят автономные округа, полномочия органов власти субъектов РФ осуществляются областными органами власти, если нет договоров между областью и автономными округами.

В 2008 году Архангельская область и НАО такой договор заключить не смогли. Поэтому, оставаясь самостоятельным субъектом РФ по Конституции, НАО фактически оказался подчиненным области. В округе это восприняли, как первый этап объединения с Архангельском.

В конце прошлого года в Нарьян-Маре были образованы две инициативные группы по проведению референдума против объединения с Архангельской областью. Они различались только формулировками предлагаемых к обсуждению вопросов. Документы по ним были переданы в избирком.

Однако обе распались, так как неожиданно большая часть участников групп написали заявления о выходе из них. Стало также известно, что с инициаторами референдума проводили беседы представители органов власти НАО, окружных правоохранительных органов, а также Генпрокуратуры.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама