ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 19 марта 2008, 18:18

Закончено судебное следствие по "делу Матвиенко"

Судебное следствие по делу о подготовке покушения на губернатора Петербурга Валентину Матвиенко сегодня завершилось. На заседаниях, прошедших в Городском суде 17 и 19 марта, защите дали возможность представить последние доводы, свидетельствующие о невиновности обвиняемых в этом преступлении. По версии следствия, в заговоре против губернатора участвовали пять человек. Из них трое петербуржцев: Тимур Саидгареев, Равиль Муратов и Владислав Баранов (те, кто якобы предполагались на роль непосредственных исполнителей покушения) сегодня находятся на скамье подсудимых, а двое других: Муслим Ильмурзаев (главный идеолог преступного заговора) и некий Анзор (передавший задержанной троице оружие и взрывчатку) скрылись еще до суда и сейчас объявлены в федеральный розыск. Однако вероятность того, что они попадут в поле зрения правоохранительных органов, очень невелика, и почти однозначно этого не произойдет до окончания судебного процесса.

Сегодня, как и накануне, в Городском суде присяжным показывали видеозаписи, сделанные стороной защиты. В том числе: сквер возле Инженерного замка, где в мае прошлого года были задержаны Муратов и Саидгареев, съемная квартира Ильмурзаева, в которой велись крамольные разговоры, а сам Ильмурзаев говорил о покушении на губернатора, съемка комнат и коридора общежития на улице Льва Толстого, 7, где проживал подсудимый Баранов с матерью и братом. Адвокаты обвиняемых в организации покушения прокомментировали видеоматериалы.

— Съемка доказывает, что в комнату общежития, где зарегистрированы Барановы, беспрепятственно мог войти любой желающий, а это не исключает, что найденную здесь оперативниками ФСБ тротиловую шашку легко могли подбросить, — заявил в суде адвокат Максим Гафаров.

Кроме того, как пояснил в интервью корреспонденту ЗАКС.Ру другой адвокат по этому делу Владислав Лапинский, защита таким образом пыталась продемонстрировать нереальность подготовки теракта в столь стесненных и неудобных условиях, а также невозможность беспрепятственного исчезновения Анзора из сквера возле Инженерного замка (оцепленного спецслужбами) после передачи боеприпасов Муратову и Саидгарееву. Присяжных заинтересовали видеоматериалы, представленные защитниками, потому что они несколько иначе характеризуют подсудимых и формируют объективную картину событий мая 2007 года.

По мнению защиты, косвенно невиновность Тимура Саидгареева, Равиля Муратова и Владислава Баранова в приписываемом им преступлении доказывает и то, что ни на тротиловой шашке, изъятой из общежития, ни на сумке с боеприпасами, ни на самих боеприпасах нет отпечатков пальцев никого из обвиняемых. Это подтвердила дактилоскопическая экспертиза, результаты которой также огласили в суде.

На последних слушаниях по громкому делу были заслушаны свидетели защиты: сестра подсудимого Тимура Саидгареева Татьяна Кораблева и глава общественной организации "Татарстан" Ренат Валиев. Валиев, в частности, рассказал, что пять лет назад его организация отказалась от финансирования праздника "Сабантуй" (во время которого в июне 2007 года якобы и планировалось устранение Матвиенко) и стала просто участником этого мероприятия. Руководитель общественной организации "Татарстан" добавил, что прежний губернатор Петербурга Владимир Яковлев общался с людьми практически без охраны, а у нынешнего губернатора Валентины Матвиенко охрана серьезная. На вопрос защиты, возможно ли устроить взрыв на празднике, Валиев ответил, что невозможно. Однако председательствующий в процессе федеральный судья Аркадий Кургузов отметил, что свидетель не является экспертом в области безопасности.

Ходатайство защиты о вызове в суд оперативников ФСБ, осуществлявших наблюдение за обвиняемыми, судья Аркадий Кургузов отклонил.

Процесс в Городском суде продолжится 24 марта. Как стало известно "ЗАКС.Ру", на следующей неделе марта сначала представителю гособвинения, а затем — защите предоставят дополнительное слово. В конце марта начнутся прения сторон. После этого присяжные должны будут вынести свое решение по делу.

Напомним, слушания по делу об организации покушения на губернатора Петербурга Валентину Матвиенко продолжаются в Городском суде с января 2008 года. Подсудимым 29-летнему инженеру Тимуру Саидгарееву, 20-летнему компьютерщику Равилю Муратову и 17-летнему учащемуся профтехучилища Владиславу Баранову, задержанным сотрудниками спецслужб в мае 2007 года, на сегодняшний день предъявлено обвинение по ст. 30 УК РФ "Приготовление к преступлению и покушение на преступление" и ст. 277 УК РФ "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля". Кроме того, молодых людей обвиняют в "незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ" и в "терроризме".

Нина Петлянова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама