ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 марта 2008, 16:05

Генпрокуратура РФ: материальное положение жителей НАО не должно ухудшаться

В Архангельское областное Собрание депутатов поступило представление заместителя Генерального прокурора РФ "Об устранении нарушений закона". Это связано с тем, что в настоящее время не в полной мере обеспечиваются меры социальной поддержки в Ненецком автономном округе по сравнению с уровнем 2007 года...

Об этом ИА "Двина-Информ" рассказал председатель комитета по законодательству областного Собрания депутатов Станислав Вторый.

В частности, это касается компенсации расходов опекунов и приемных родителей на проезд к месту отдыха и обратно один раз в два года, а также индексации ежемесячных денежных выплат гражданами, проживающих на территории НАО.

Напомним, что с 2008 года отношения между Архангельской областью и НАО определяют областные законы "Об осуществлении органами государственной власти Архангельской области на территории Ненецкого автономного округа отдельных государственных полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам ведения Российской федерации и субъектов Российской Федерации" и "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Ненецкого автономного округа".

Когда депутаты областного собрания принимали эти законы, некоторые законодатели высказывали мнение о том, что в дальнейшем выявятся определенные юридические шероховатости, которые придется устранять. В соответствии с действующим законодательством положение жителей округа после принятия соответствующих нормативно-правовых актов не должно ухудшаться. Тем не менее, по словам Станислава Второго, вышеуказанные гарантии и компенсации сохранены не были. Поэтому депутаты приняли решение частично удовлетворить представление генеральной прокуратуры.

Что же касается механизмов реализации этих мероприятий, то в ближайшее время в администрации Архангельской области будет сформирована рабочая группа, которая в срок до 1 июня 2008 года подготовит необходимые изменения в соответствующие областные законы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама