ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 марта 2008, 14:25

В Коми здоровы лишь 9,4 процента бюджетников

Результаты диспансеризации работников бюджетной сферы заставили парламентариев задуматься над вопросами оздоровления этой категории населения. Об этом шла речь 20 марта на расширенном заседании комитета республиканского парламента по социальным вопросам, под председательством Ольги Савастьяновой, пишет Комиинформ.

Как отметил заместитель министра здравоохранения региона Сергей Колесников, по итогам медицинских осмотров за 2007 год к группе здоровых граждан медики отнесли 9,4 процента осмотренных, ко второй группе (граждане с риском заболевания) – 35,9 процента. Самая многочисленная - 52 процента - третья группа бюджетников нуждается в дополнительном обследовании для уточнения диагноза. Стационарное лечение рекомендовали двум процентам осмотренных, 0,1 процент бюджетников нуждается в высокотехнологичных видах медицинской помощи.

Для сравнения среди жителей Коми, занятых на работах с вредными условиями труда, группа здоровых граждан составила 34 процента.

По мнению председателя профсоюза медицинских работников Люции Виттер, чтобы перевести в категорию здоровых 35 процентов бюджетников из второй группы, необходимо вести планомерную работу по оздоровлению работников бюджетной сферы. В частности, выделять на это бюджетные средства, предусмотреть оздоровление в республиканских здравницах, как это делается в Вологодской и Кировской областях.

Депутат Госсовета Коми Дмитрий Лукашенко предложил выйти с законодательной инициативой о включении в бюджетный кодекс отдельной строкой – финансирование вопросов охраны труда, в том числе и вопросов оздоровления.

Напомним, в 2007 году дополнительной диспансеризацией в рамках нацпроекта "Здоровье" было охвачено свыше 42,5 тысяч работников бюджетной сферы

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама