ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 26 марта 2008, 18:40

Суд готов к спорам по делу о покушении на Матвиенко

На 2 апреля в Городском суде Петербурга назначены судебные прения сторон защиты и обвинения по делу о подготовке покушения на губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. В этот же день с последним словом выступят подсудимые: 29-летний Тимур Саидгареев, 20-летний Равиль Муратов и 17-летний Владислав Баранов. Напомним, троих молодых людей, задержанных в мае 2007 года, следствие ФСБ обвиняет в организации покушения на петербургскую градоначальницу, терроризме и незаконном обороте боеприпасов.

Сегодня в суде представителю гособвинения и адвокатам обвиняемых предоставили дополнительное слово, а также задали несколько уточняющих вопросов самим подсудимым. Со стороны обвинения повторно был допрошен эксперт, проводивший дактилоскопическую экспертизу. Специалист, в прошлый раз заявивший, что на изъятых боеприпасах нет никаких отпечатков, сегодня сообщил, что один след пальца на пакете с тротиловой шашкой, изъятой в ходе обыска у подсудимого Баранова, все-таки обнаружен. Правда, ни самому Баранову и никому другому из подсудимых или их родственников он не принадлежит. Чей это след — так и осталось тайной.

Равиль Муратов и Тимур Саидгареев вновь повторили суду, что они не знали, что находится в сумке, переданной им загадочно пропавшим Анзором у Инженерного замка. А Владислава Баранова заставили объяснить, почему на его компьютере хранились файлы об изготовлении взрывчатки, по технике боевых искусств, много информации об исламе и фотографии кавказских боевиков. Баранов заявил, что боевыми искусствами он занимался, исламом увлекался, информация о взрывчатке скорее всего была скачана им случайно из интернета, а на фотографиях не боевики, а его соседи и знакомые из Махачкалы.

Таким образом, в судебном следствии по делу о приготовлениях к покушению на жизнь губернатора города Валентины Матвиенко сегодня была поставлена точка. По окончании прений (не позднее середины апреля 2008 года) участники процесса подготовят опросный лист, на основании которого присяжные должны будут вынести свой вердикт.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама