ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 марта 2008, 15:04

В НАО собирают очередную группу по проведению референдума

В Ненецком автономном округе (НАО) начали собирать новую инициативную группу по проведению референдума об отделении от Архангельской области. Об этом ИА "Росбалт-Север" сообщил почетный председатель ассоциации ненецкого народа "Ясавей" Александр Выучейский. Он является одним из инициаторов референдума.

Выучейский рассказал, что с начала этой недели в округе сторонниками референдума началось распространение информационных бюллетеней. "Других возможностей донести свою позицию по вопросу референдума в НАО нет, нам никто не даст публиковаться в окружной прессе", — сказал собеседник агентства.

Как отмечает почетный председатель ассоциации ненецкого народа "Ясавэй", главная задача сейчас — собрать инициативную группу, в которой не будет "случайных людей", которые в момент подачи документов в избирком отзовут свои заявления и развалят группу, как это было в прежние разы.

По словам Выучейского, предыдущие группы разваливались, после того, как ее участники массово начинали забирать заявления. В частности, бизнесмены, уходили из группы после нажима со стороны правоохранительных органов и властей округа. "Предпринимателям открыто говорили, что у них возникнут проблемы с бизнесом, — сказал собеседник агентства. — В отношении тех, кто отказывался отзывать свои заявления, предпринимались меры административного давления, начинались проверки со стороны многочисленных инспекций".

"Перед властями округа стоит задача — не допустить регистрации инициативной группы по проведению референдума в избиркоме, — говорит собеседник агентства. — Таково, насколько я знаю, указание федерального центра". При этом, как напоминает Выучейский, действующий президент постоянно говорит, что укрупнение территорий нужно проводить только при обоюдном согласии субъектов.

"В округе среди населения, нефтяников, депутатов есть как противники, так и сторонники объединения, и референдум покажет, за что выступает большая часть жителей округа", — сказал он. Выучейский отмечает, что "сложно однозначно предсказать, каков будет итог референдума".

Политик также прокомментировал мнение руководителя фракции "Единой России" в Архангельском Собрании депутатов Станислава Второго, который не исключил возможность возвращения к договору между НАО И Архангельской областью. Выучейский сказал, что областные парламентарии уже убедились, что их региону "слишком дорого обходится исполнение отдельных государственных полномочий на территории НАО".

Как ранее сообщалось, с 1 января 2008 года Архангельская область начала исполнять 28 властных полномочий Ненецкого автономного округа и фактически распоряжаться его бюджетом.

Это произошло в соответствии со статьей 26.6 федерального закона от 1999 года "Об общих принципах организации власти в субъектах РФ", по которой в областях, в состав которых входят автономные округа, полномочия органов власти субъектов РФ осуществляются областными органами власти, если нет договоров между областью и автономными округами.

В 2008 году Архангельская область и НАО такой договор заключить не смогли. Поэтому, оставаясь самостоятельным субъектом РФ по Конституции, НАО фактически оказался подчиненным области. В округе это восприняли, как первый этап объединения с Архангельском.

С конца прошлого года в Нарьян-Маре были образованы несколько инициативных групп по проведению референдума против объединения с Архангельской областью. Они различались только формулировками предлагаемых к обсуждению вопросов. Документы по ним были переданы в избирком.

Однако все распались, так как неожиданно большая часть участников групп написали заявления о выходе из них.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама