ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 2 апреля 2008, 19:03

Вердикт по делу о покушении на Матвиенко вынесут 7 апреля

Около 18.00 часов в Городском суде Петербурга закончилось последнее судебное заседание по делу об организации покушения на губернатора Валентину Матвиенко. Вердикт троим обвиняемым Равилю Муратову, Тимуру Саидгарееву и Владиславу Баранову присяжные заседатели вынесут в понедельник 7 апреля. Им предстоит определить: виновны подсудимые или невиновны. Заслуживают они снисхождения или не заслуживают.

Сегодня в течение всего дня в суде продолжались прения сторон. Выступил гособвинитель, адвокаты всех троих обвиняемых, в конце заседания было дано последнее слова самим подсудимым.

Как заявил представитель обвинения: вина подсудимых полностью доказана, доказательств их виновности, с точки зрения следственного управления ФСБ, в деле более чем достаточно, поэтому Муратов, Саидгареев и Баранов заслуживают наказания.

Защита напротив заявила, что представленные суду доказательства вины вызывают большие сомнения. А любые сомнительные доводы обычно трактуются в пользу подсудимых. Адвокаты настаивали на том, что Муратов, Саидгареев и Баранов должны быть полностью оправданы.

К какому мнению склонятся присяжные станет ясно через несколько дней.

Напомним, обвиняемые в организации покушения на Валентину Матвиенко были задержаны оперативниками ФСБ 16 мая 2007 года. В ходе обысков у них изъяли боеприпасы и взрывчатку. Уголовное дело в отношении задержанных возбудили по нескольким статьям Уголовного Кодекса РФ: ст.30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление), ст.277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля) и ст.222 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение оружие, боеприпасов и взрывчатых веществ). Дело было передано в суд в ноябре прошлого года. В декабре 2007 года защитники просили суд об исключении из материалов следствия ряда доказательств и возврате дела в прокуратуру, однако получили отказ. 23 января 2008 года, после рассмотрения дела по существу, была избрана коллегия из 12 присяжных заседателей. Судебное разбирательство по делу завершилось 26 марта этого года.

На скамье подсудимых сегодня только три участника "заговора": Равиль Муратов, Тимур Саидгареев и Владислав Баранов. Еще два фигуранта дела: Муслим Эльмурзаев и некий Анзор объявлены в федеральный розыск.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама