ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 14 апреля 2008, 16:27

Петербуржцы готовы перекрывать улицы

Не так давно жители домов 5 и 9 по проспекту Большевиков посетили приемную начальника службы Госстройнадзора Александра Орта с требованием прекратить строительство нового многоэтажного дома на месте зеленой зоны между их домами.

Главные аргументы недовольных жильцов заключаются в том, что строительство ведется с нарушением градостроительных норм, а стройку начали без проекта межевания территории, что является грубейшим нарушением законов.

Напомним, что Александр Орт, к которому обратились недовольные жители, лишь перевел всю ответственность на губернатора северной столицы.

Корреспондент ЗАКС.Ру посетил место строительства, чтобы собственными глазами увидеть, против чего протестуют жители.

Первое, что бросается в глаза, – острый дефицит свободного места. Строительные машины передвигаются по газонам и спортплощадке местной школы, все цветники и клумбы уничтожены. Вырытый для нового строительства котлован начинается в 10–12 метрах от домов, стены зданий в угрожающих трещинах – имеющиеся строительные маячки являют собой мазок цемента, сделанный самими рабочими.

Подъемные краны работают прямо над крышами окружающих домов и школой, не прекращая работу даже во время занятий. Грязь и шум на всей территории невообразимые. По словам жильцов, строительный грохот не стихает и ночью.







 
 
 
 
 
 








"Строительство этого дома – прямое уничтожение жильцов. Здесь будет невозможно жить. Дом встанет перед моими окнами в десяти метрах, и у меня в квартире никогда не будет солнца. Как сказала одна из жительниц нашего дома: немцы в войну нас пощадили, а свои – нет. Мы просто никому не нужны!" – заявила одна из жительниц дома №5 по проспекту Большевиков.

Несмотря на то что жители активно протестуют и подают жалобы во всевозможные инстанции, стройка не останавливается. По словам жильцов, если строительство не прекратится и не будет найден ответственный за этот бардак, акции протестов продолжатся: "Мы будем перекрывать проспект Большевиков до тех пор, пока не переговорим с губернатором".






Илья Евстигнеев

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама