ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 14 апреля 2008, 17:58

Изменения в генплан: КГА поддержал только четыре поправки депутатов

В ближайшую среду в Законодательном собрании Петербурга состоится второе чтение нового генплана города. Накануне этого события члены комиссии ЗакСа по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам собрались на внеочередное заседание. Обсуждение генплана могло пройти в закрытом режиме, во всяком случае перед самым началом встречи журналистам в присутствии было отказано. Но глава комиссии Сергей Никешин проблему разрешил. "У нас особых секретов нет", – заявил он, и немногочисленные представители СМИ были допущены в зал. Итог продолжительного заседания – комиссия (руководствуясь советами КГА) одобрила лишь четыре поправки депутатов из 14 поступивших.

Напомним, что в середине марта в петербургском парламенте в первом чтении был принят законопроект об изменениях в генплан северной столицы. Для многих депутатов обсуждение этого документа стало неожиданностью – законопроект оказался в распоряжении парламентариев лишь за несколько дней до пленарного заседания. Неудивительно, что необоснованная спешка правительства привела к недовольству и протестам со стороны законодателей. Неделю спустя в стенах Мариинского дворца прошли депутатские слушания, выявившие ряд противоречий между чиновниками из КГА и некоторыми парламентариями.

Изначально городское правительство рекомендовало ЗакСу рассмотреть законопроект во внеочередном порядке. Депутаты (по причине невозможности детального ознакомления на тот момент с проектом закона) предложили перенести рассмотрение изменений в генплан. Но прислушиваться к недовольным не стали. Вице-губернатор Александр Вахмистров, например, заявил, что ждать, пока парламентарии вникнут в суть вопроса, у правительства нет никакой возможности. В итоге изменения после долгих споров и словесных перепалок приняли за основу. А депутатам предоставили три недели, чтобы внести необходимые по их мнению поправки.

Формально изменения в генплан предполагают укрупнение функционального зонирования. Вместо 29 функциональных зон, определенных в действующем документе, их останется только 20. По заверению чиновников из Смольного никаких стратегических изменений в генплан не вносится. Но это и стало объектом недовольства депутатов. Например, в новом генплане не будет разделения промышленных предприятий по степени вредности, как это было в предыдущей редакции. Вызвало опасение у парламентариев и возможное превращение центра города в территорию деловой застройки без жилых домов. А главной претензией (со стороны депутата Алексея Ковалева) стала возможная угроза зеленым насаждениям. Дело в том, что в измененном генплане территории зеленых насаждений общего пользования переводятся в статус зеленых зон специального назначения.

В течение двух недель депутаты готовили свои поправки к законопроекту. В итоге на рассмотрение комиссии по горхозяйству поступило 14 депутатских изменений. Основная дискуссия развернулась вокруг поправки "эсера" Олега Нилова и поправок фракции КПРФ. Нилов предложил изменить статус будущей набережной Европы, которая пройдет от Тучкова моста к Биржевому. В данный момент набережная только проектируется, и согласно генплану в будущем будет использоваться как транспортная магистраль. Справоросс считает, что на этом участке необходимо ограничить движение автотранспорта, чтобы сделать ее доступной для пешеходов. Председатель КГА Александр Викторов с поправкой согласился. По его словам, мониторинг показал, что будущая набережная не будет пользоваться популярностью у автолюбителей. В итоге комиссия по горхозяйству приняла решение рекомендовать Собранию понизить статус будущей набережной, ограничить там движение и тем самым, по словам депутата Виктора Евтухова, увеличить стоимость жилья в этом районе.

Коммунисты, в свою очередь, предложили сохранить в генплане зоны для строительства объектов социальной инфраструктуры. По словам Сергея Малкова, исключение подобных зон приведет к коммерческому строительству на территориях, предназначенных для развития объектов образования и здравоохранения (например, Российской национальной библиотеки, Гидрометеорологического университета). В КГА с предложениями фракции не согласились, и в итоге после повторного голосования члены комиссии отклонили поправку. В другой поправке коммунисты настаивали на отказе от слияния промышленных зон разной степени вредности в одну. По их словам, это может привести прежде всего к ухудшению здоровья горожан. Но и тут вердикт КГА оказался отрицательным. Александр Викторов подчеркнул, что основная задача нового генплана – это как раз укрупнение функциональных зон посредством их слияния. Наконец депутат из фракции КПРФ Юрий Карпенко предложил отказаться от промышленной разработки подземного пространства города. По его заверению, технологии подземного строительства не идеальны, тем более в северной столице. Поэтому промышленное освоение подземелье приведет к увеличению количества техногенных катастроф. Но чиновники в очередной раз оказались против. Александр Викторов уверен, что подземное строительство – это будущее города и отказываться от него просто глупо. Целых две поправки, посвященные этому вопросу, комиссия не поддержала.

В итоге в среду лишь четыре изменения депутатов будут одобрены Заксобранием. Даже если коммунисты поставят свои предложения на отдельное голосование, шансов на положительный исход у них нет. Будут приняты лишь те поправки, которые одобрили члены комиссии по горхозяйству.

Игорь Побединский

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама