ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 апреля 2008, 10:10

Поправки Совфеда не повлияют на референдум в НАО

Поправки в закон о референдумах, одобренные сегодня Советом Федерации, не могут повлиять на ситуацию между Ненецким автономным округом и Архангельской областью. Об этом заявил ИА "Росбалт-Север" почетный председатель ассоциации ненецкого народа "Ясавэй", экс-депутат Собрания НАО Александр Выучейский.

Он подчеркнул, что идея проведения референдума в Ненецком автономном округе "не забыта", но сегодня "есть свои местные нюансы". "В городе нам уже не собрать инициативную группу, нужно ехать в деревню, куда поленится поехать прокуратура и другие противники референдума", — сказал Выучейский. Однако жители округа обязательно выскажут свое мнение по вопросу объединения регионов, заверил политик, заметив, что "это — конституционное право каждого гражданина России".

Он сказал также, что на всех членов предыдущих инициативных групп по проведению референдума оказывалось давление со стороны властей НАО и правоохранительных органов, после чего большинство из них отозвали свои подписи из избиркома. "У одного из предпринимателей, который не отозвал свою подпись, уже сносят магазин", — констатировал Выучейский.

Он также высказал сомнение, что с приходом в Архангельскую область нового губернатора "что-то изменится" в отношениях между НАО и соседним регионом. "Он приезжал в округ, говорил о том, что нельзя делать так, как делали, но что он может изменить? Он же не может отменить федеральный закон, это может сделать только Совет Федерации или Госдума, но не губернатор Архангельской области Илья Михальчук", — отметил Выучейский.

Напомним, Выучейский был одним из инициаторов проведения в НАО референдума, который бы закрепил статус округа как самостоятельного, независимого от Архангельской области, субъекта Федерации. Однако все инициативные группы не смогли зарегистрироваться в избирательной комиссии, потому что неожиданно большинство их участников заявили о выходе из них. Позднее стало известно, что на людей оказывалось давление, в том числе и со стороны прокуратуры.

Напомним, что НАО является по Конституции самостоятельным субъектом Федерции, территориально входящим в Архангельскую область. По федеральному законодательству, отношения между такими "матрешечными" регионами должны строиться на договорной основе. Однако договор между НАО и Архангельском на 2008 год подписан не был, так как власти двух субъектов не смогли согласовать условия договора. Поэтому с 1 января 2008 года в силу вступили нормы закона, по которым все федеральные налоги и большая часть властных полномочий отошли от НАО к области. В округе это было воспринято как потеря самостоятельности и первый шаг к объединению регионов. Противники укрупнения решили провести референдум и закрепить самостоятельность НАО, как отдельного субъекта Федерации, однако этого им сделать до сих пор не удалось.

В то же время, сегодня Совет Федерации РФ одобрил принятые Госдумой поправки в закон о референдумах. В частности, закон закрепил исключительную компетенцию органов государственной власти РФ по некоторым вопросам, выносимым на референдумы в России. Были уточнены вопросов, которые не могут быть вынесены на референдум, а также механизмы судебного контроля за разрешением споров в случае признания ЦИК РФ вопросов референдума не соответствующими законодательным требованиям. Преамбула действующего закона дополняется положением, согласно которому референдум не может быть использован в целях принятия решений, противоречащих Конституции РФ, и для ограничения или отмены общепризнанных прав и свобод гражданина.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама