ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 мая 2008, 10:42

Чиновник из НАО считает успешным процесс объединения округа с Архангельском

Процесс объединения Ненецкого автономного округа (НАО) с Архангельской областью "идет позитивно". Об этом заявил на днях в Санкт-Петербурге заместитель начальника управления по связям с общественностью, международным и межрегиональным связям администрации НАО Виктор Туровский. Он принял участие во встрече полномочного представителя президента в СЗФО Ильи Клебанова с журналистами Северо-Запада. Сообщает Росбалт-Север.

Чиновник также отметил, что "все стороны довольны происходящим", а сепаратистские настроения разжигаются СМИ, "очень далекими от НАО".

В свою очередь Клебанов не согласился с Туровским, назвав процессы между Архангельской областью и НАО "очень сложными".

Как считает полпред, самым простым из возможных проектов по укрупнению регионов может стать объединение Санкт-Петербурга и Ленинградской области. "Если референдум по этому поводу состоится, по моему мнению, жители города и области выскажутся "за", – заметил Клебанов. – А НАО и Архангельск – это сложный проект", хотя, по его словам, Архангельская область когда-то была искусственно выделена из Ненецкого округа.

Сегодня округ – очень богатый регион, бюджетное обеспечение там – "запредельно", в Архангельской области с этим все сложнее, в этом кроется одна из причин нежелания окружных политиков укрупняться с соседним регионом, считает Клебанов.

Но, как отметил он, "у нас в стране должны быть единые социальные гарантии и обеспеченность, независимо от того, какие недра достались территории".

На примере последнего протокола между Архангельской областью и НАО, как считает полпред, "удалось показать всем еще один вариант работы в сторону объединения". "Когда мы их заставили подписать документ, они наконец начали работать", — указал Клебанов.

"Либо мы строим государство с единой социальной политикой, либо начинаем торговаться и откупаться друг от друга", — добавил он.

Однако полпред отметил, что в последнее время в Архангельской области и НАО "появился обратный процесс в сторону договора". Но это, заметил он, "борьба политиков и отдельных инициативных групп, населению главное – обеспечение, неважно из какого бюджета".

Эти процессы, по мнению Клебанова, могут стать "опасным разрушительным проектом для федеративного устройства в целом".

В качестве примера он привел Псковскую область, где в Печорском районе многие имеют по два гражданства – российское и эстонское. "Что будет, если и у них появятся подобные настроения? Вся страна может расползтись", — говорит полпред.

Резюмируя сказанное, Клебанов отметил, что против укрупнения выступают многие чиновники, потому что это еще и сокращение их аппарата. "Поэтому они и возражают", — заключил полпред.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама