ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 марта 2003, 18:17

СПС стремится остановить разрушение исторических зданий Северной столицы

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, сегодня петербургская РО СПС совместно с общественной организацией Преображенская площадь и Комитетом граждан Санкт-Петербурга провели акцию протеста в связи с многочисленными фактами беспорядочной застройки города на Неве.
Митинг начался в 17.30 на Преображенской площади. По оценкам его организаторов, собралось несколько сот человек. На мероприятии отметились депутат ЗакСа Алексей Ковалев, давно ведущий кампанию за спасение исторического облика Санкт-Петербурга, профессор, член Политсовета СПС Михаил Бродский, искусствовед Александр Марголис, художник Кирилл Миллер. На митинг пришли и жители т.н. проблемных адресов. На мероприятии была принята резолюция, гласящая следующее: "Администрация Петербурга разрушает исторические здания города!
В последние годы исторический центр Петербурга стал объектом новой застройки, резко ухудшающей условия жизни петербуржцев, нарушающей целостность городских архитектурных ансамблей, ведущей к разрушению исторических зданий города. Всё это происходит не только при попустительстве, но и при активнейшем участии городских властей. Едва ли не каждую неделю губернатор Санкт-Петербурга В. Яковлев подписывает всё новые распоряжения, которые передают под застройку участки в центре Петербурга: скверы, детские площадки, торговые зоны.
К сожалению, федеральные власти, к которым неоднократно обращались тысячи петербуржцев, предпочитают не вмешиваться в эту ситуацию. Складывается впечатление, что политические соображения оказываются для них важнее 300-летней истории нашего города, настоящего и будущего миллионов его жителей.
Мы вполне отдаём себе отчёт, что город, и его исторический центр в том числе, нуждаются в развитии, мы вовсе не хотим жить в мёртвом городе - музее. Но мы твёрдо убеждены, что развитие Петербурга можно и должно согласовать с сохранением его исторического облика, что новое строительство должно улучшать, а не ухудшать условия жизни горожан.
Поэтому мы требуем:
-принятия специального федерального закона об охране исторического центра Петербурга;
-передачи полномочий по принятию решений о строительстве в охранной зоне Правительству РФ;
-создания правительственной комиссии по рассмотрению конфликтных ситуаций в Санкт-Петербурге, связанных с новым строительством. До начала работы комиссии приостановить строительство на всех спорных территориях;
-Создания авторитетной общественной комиссии , без решения которой невозможно установление в Петербурге новых памятников, других скульптурных и архитектурных сооружений;
-Скорейшего вступления в действие закона Санкт-Петербурга о правах граждан на участие в принятии градостроительных решений.
Наш сегодняшний митинг, который проходит ровно за два месяца до празднеств, посвящённых 300-летию Петербурга, не жест отчаяния и не одиночная акция. На протяжении ближайших двух месяцев мы проведём целый ряд подобных акций, чтобы привлечь внимание общественности и властей к судьбам города и горожан. Мы добьёмся того, чтобы нас услышали".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама