ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 мая 2008, 12:03

На первом заседании Конституционный суд вынес решение в пользу истца

Первое решение Конституционного суда Российской Федерации после его переезда в Петербург оказалось не только на словах, но на деле "основанным на принципах гуманизма и справедливости". Суд под председательством судьи Людмилы Жарковой, рассматривая жалобу Мананы Асламазян, постановил изменить норму УК РФ (ч.1 ст.188). Теперь контрабандой, то есть преступлением, за которое полагается до пяти лет лишения свободы является ввоз в Россию недекларируемой суммы, если она превышает 10 тысяч долларов на 250 тысяч рублей и больше. Правонарушение Мананы Асламазян должно рассматриваться в рамках КОАП, штраф до 2,5 тысяч рублей.

Решение Конституционного суда имеет силу федерального закона и вступило в силу немедленно после оглашения.

- Самое важное правовое последствие этого решения – то, что теперь буду пересмотрены не только дело Мананы, но и все "копеечные" дела о контрабанде, - заявил адвокат Асламазян Виктор Паршуткин. – А это тысячи уголовных дел. Все осужденные по ним подлежат немедленной реабилитации.

Напомним, что Манану Асламазян обвинили в контрабанде валюты. По данным следствия, в начале 2007 года, возвращаясь из Парижа, она не задекларировала на таможне 9,55 тысячи евро и 5,13 тысячи рублей. На основании оспариваемой нормы в отношении Асламазян было возбуждено уголовное дело о контрабанде валюты в крупном размере. Причем крупный размер исчислялся со всей суммы ввезенной валюты, а не с той суммы, на которую были превышены разрешенные к ввозу без декларирования 10 тысяч долларов.

Виктор Паршуткин также назвал дело Мананы политическим и отметил, что возглавляемый ею фонд "Образованные медиа" на данный момент практически уничтожен. Кроме того, против сотрудников фонда в феврале возбуждено новое уголовное дело о неуплате налогов в крупном размере (1,5 млн рублей). Это, по его словам, должно служить жупелом для всех НКО, существующих на гранты. Г-н Паршуткин назвал новое дело еще более абсурдным, чем дело о "копеечной" контрабанде.

Стоит отметить, что сегодня петербуржцы столкнулись с пробками, о которых говорилось в связи с переездом КС в северную столицу. С утра было ограничено движение в районе площади Декабристов, некоторые улицы перекрывались для пропуска кортежей вип-персон.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама