ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 мая 2008, 16:07

Профсоюзу университета МВД так и не удалось наладить отношения с руководством вуза

Руководство Санкт-Петербургского университета МВД уклоняется от политики президента в отношении профсоюзов. Такой итог взаимоотношений администрации с профсоюзом работников университета за последние три месяца был подведен на собрании профкома. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщили в пресс-службе профсоюза.

Напомним, что профсоюз в университете был зарегистрирован в феврале 2008. Причиной этого стало то, что ситуация в университете настолько критическая, что другого выхода просто нет. "Новое руководство, пришедшее в мае прошлого года, сегодня целенаправленно создает условия, при которых просто невозможно работать", - говорится в заявлении профкома.

Все прошедшее со времени регистрации время, профсоюз не оставлял попыток наладить конструктивный диалог с администрацией. Однако все они оказались тщетными, заявляет он.

"Начальник университета генерал-майор Василий Кудин категорически уклоняется от соблюдения требований Трудового кодекса и Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях их деятельности", - утверждают в профкоме. В частности, не предоставлено помещение для проведения собраний и хранения документации. Налицо противоречие с политикой нового президента, нацеленной на повышение роли профсоюзов.

"Нами были предприняты попытки сломать систему отношений неэтичного характера и злоупотреблений, примером действий такой которой являются анонимные угрозы и давление на членов профсоюза", - говорится в сообщении.

В ответ на репрессии, профсоюз попытался привлечь работников администрации к ответственности за злоупотребления.

Так дежурной службой, при участии членов профкома, был "уличен в совершении пьяного скандала" начальник инспекции по личному составу полковник Александр Кузнецов. Администрации переданы необходимые материалы. Однако дисциплинарных последствий профком так и не увидел.

"Администрация уклонилась от проведения медицинского освидетельствования. Сотрудников дежурной службы принудили переписать рапорта. А нам было заявлено: "У вас нет доказательств!". Они ошибаются, несколько копий рапортов у нас все же есть", - заявляют в профкоме.

Кроме того, профсоюзной организацией были инициированы проверки Рособрнадзора и прокуратуры. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. "К сожалению, администрация не понимает: победителей в этой схватке не может быть. Они теряют моральный авторитет. Эта ситуация не идет на пользу и сотрудникам университета", - говорится в заявлении профкома.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама