ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 мая 2008, 18:18

Забастовка на железной дороге может начаться 17 июня

Российский профсоюз локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ) может продолжить забастовку, начатую 28 апреля, в случае если не будет подписано соглашение о сотрудничестве и социальном партнерстве между руководством ОАО "РЖД" в лице президента компании Владимира Якунина и профсоюзом.

"Если второго числа Сергею Вострецову (председатель объединения профсоюзов России "Соцпроф") удастся подписать с президентом компании соглашение - фактически соглашение будет подписывать председатель объединения профсоюзов "Соцпроф", но в интересах профсоюза РПЛБЖ, то те требования, которые были выдвинуты перед компанией, будут решаться в рамках соглашения. Срочная необходимость проведения забастовки отпадет", - сказал председатель РПЛБЖ Евгений Куликов в среду на пресс-конференции в Москве.

По его словам, встреча с Якуниным намечена на 2 июня. В случае если соглашение подписать не удастся, 16 июня профсоюз проведет митинг, на котором будет решаться вопрос о забастовке. По словам Куликова, на митинге может собраться около тысячи человек. В этом случае забастовка может начаться уже 17 июня, сказал он.

"Скорее всего, это будет знаменитый Горбатый мост", - добавил Куликов, отвечая на вопрос о том, где может пройти забастовка.

Основное, чем не довольны представители профсоюза - низкая заработная плата и нарушения трудового законодательства со стороны работодателя.

"Профсоюз требует, чтобы за минимальную базовую ставку был принят МРОТ по Москве - это 6,8 тысячи рублей", - пояснил РИА Новости генеральный инспектор труда "Соцпрофа" Сергей Храмов.

Численность профсоюза РПЛБЖ - две тысячи человек. В общей сложности в ОАО "РЖД" работает 1,2 миллиона человек, 150 тысяч из которых являются работниками локомотивных бригад, сказал Куликов.

РЖД ранее заявляли, что сделают все возможное, чтобы не допустить забастовок на железнодорожном транспорте, сообщает РИА Новости.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама