ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 июля 2008, 16:41

"Макромир" обязали изучить архив и провести археологическое исследование

Компания "Макромир", планирующая построить торговый центр вблизи ст. м. "Ломоносовская", обязана будет провести поиск архивных документов, касающихся истории Спасо-Преображенского (Фарфоровского) кладбища, а также заказать археологическое исследование на предмет наличия на будущем месте строительства неперезахороненных останков. Такое решение принял на сегодняшнем заседании Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

По словам главы КГИОП Веры Дементьевой, с поиском архивных документов могут возникнуть некоторые проблемы, а вот археологическое исследование не представляет никакой сложности.

"Думаю, что полную картину мы будем иметь уже в течение этого полевого сезона", - выразила уверенность чиновник.

Что касается нарушения "Макромиром" сроков строительства в связи с новыми обременениями, то, как подчеркнула Дементьева, КГИОП будет обращаться к правительству Петербурга с просьбой, не применять к компании штрафных санкций.

Напомним, что жители Невского района, объединившиеся в инициативную группу, обратились к губернатору северной столицы Валентине Матвиенко с открытым письмом, в котором попросили ее не допустить строительства торгово-развлекательного комплекса. По данным жителей района, на месте, где компания "Макромир" планирует возвести ТРК, ранее находилось Спасо-Преображенское (Фарфоровское) кладбище. Авторы обращения напомнили главе исполнительной власти, что согласно Федеральному закону "О погребении и похоронном деле" (статья 16.6) территория бывших мест погребения может быть использована только под зеленые насаждения.

Первым отреагировал на письмо вице-губернатор Александр Вахмистров. Он заявил, что чиновникам не удалось обнаружить в архивах следов кладбища, которое якобы некогда располагалось на застраиваемой территории: "Это спекуляция. Лишний шум".

Заявление вице-губернатора, однако, противоречит материалам, которыми располагают инициативные граждане. Через СМИ они распространили копии архивных планов района будущего метро "Ломоносовская", представленные геодезической службой Комитета по градостроительству и архитектуре Смольного. На планах 1932 и 1965 годов четко обозначены кладбища и церковь на его территории, причем с привязкой к существующим улицам, которые не позволяют сомневаться в его местонахождении. Каким образом вышло, что чиновники не нашли этих документов, неизвестно.

Решительность и настойчивость защитников сквера у "Ломоносовской" привели к положительным результатам. За день до проведения митинга Александр Вахмистров заверил жителей, что строительство ТРК будет приостановлено до разъяснения всех обстоятельств. При этом он пообещал, что даже в случае реализации проекта площадь торгово-развлекательного центра сократится втрое. Если же на территории обнаружат неперезахороненные останки, строительство здесь будет полностью запрещено, а компания "Макромир", в свою очередь, не получит никакого альтернативного участка.

2 июля противники строительства провели митинг, на котором собралось более 150 человек. Мероприятие было согласовано с администрацией и прошло без вмешательства милиции. Однако митинг у "Ломоносовской" не обошелся без провокаторов. С десяток молодых людей в белых футболках раздавали собравшимся листовки, где рассказывалось о преимуществах, которые обретут жители Невского района в случае, если ТРК будет построен. Как заявил нашему корреспонденту лидер провокаторов, представившийся Сергеем Черемухиным, "торговый центр просто необходим для района, а те, кто выступают против, лишают права на счастье и себя, и всех остальных". Впрочем, девушка по имени Яна, еще один апологет скандального проекта, призналась, что они просто-напросто сотрудничают с застройщиком — компанией "Макромир", хотя лидер "группы за" в беседе с журналистами всячески это отрицал.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама