ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июля 2008, 15:09

"Яблоко" требует показать фильм Лошака "Теперь здесь офис"

Лидер партии "Яблоко", депутат Мосгордумы Сергей Митрохин призвал руководство телеканала НТВ показать телезрителям документальный фильм Андрея Лошака "Теперь здесь офис" о трагической участи исторического наследия Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру заявили в пресс-службе партии.

28 июня этого года анонсированный на сайте и на канале НТВ фильм телепроекта "Профессия – репортер" в урезанном виде был показан телезрителям на Дальнем Востоке, жители центральной части страны не увидели его вовсе.

В сообщении пресс-службы телекомпании, говорится о том, что "у гендиректора НТВ Владимира Кулистикова возникли замечания, связанные не с содержанием фильма, а с юридической стороной поднимаемых в нем вопросов", однако в "Яблоке" считают, что фильм не был показан под давлением региональных властей.

"Мы видим, что цензуру на НТВ осуществляют уже не только федеральные, но и региональные власти. В данном случае чувствуется рука региональных боссов, ответственных за разрушение исторического облика столичных городов", - заявил Митрохин. По его словам, "вмешательство властей в редакционную политику федерального телеканала недопустимо".

Авторы фильма подняли важнейший вопрос о законодательной незащищенности исторического наследия российских городов. "Яблоку" не понаслышке знакома эта проблема. "Единая Россия" блокирует принятие законопроектов о защите памятников архитектуры, с которыми выступает фракция демократической партии в Московской городской Думе.

По словам Митрохина, "Яблоко" готово помочь пострадавшим жителям, ставших героями фильма Лошака, а также оказать содействие их защитникам.

Напомним, на сайте ЗАКС.Ру размещена копия документального фильма Андрея Лошака, посмотреть которую можно в разделе сайта "Интернет-ТВ".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама