ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 августа 2008, 13:23

Игорь Риммер о второй сцене Мариинки: Как можно строить это безобразие?

Много протестных выступлений раздается в адрес виртуального офиса Газпрома, но, почему-то все молчат по поводу строящейся второй сцены Мариинского театра. Об этом заявил депутат Законодательного Собрания северной столицы Игорь Риммер, передает "Росбалт".

"Как можно в пушкинской Коломне строить это безобразие?! Это — предательство по отношению к городу", — заявил он. Парламентарий недоумевает, почему все молчат.

Так же Игорь Риммер не понимает, как можно было снести гармоничную постройку Преображенских казарм и возвести у Спасо-Преображенского собора громоздкое несоразмерное здание финского посольства, которое сразу бросается в глаза при выходе на площадь. Как оказалось, депутату еще много чего не нравится в градостроительной политике петербургских властей сегодня, но он не против возведения "Охта-центра". При этом он считает, что вопрос высоты — дискуссионный, его нужно обсудить с народом. Однозначно только одно — устье реки Охты требует реконструкции, так как это — депрессивная территория, утверждает Риммер как абориген этих мест.

Напомним, что архитектурный конкурс по второй сцене Мариинского театра был политизирован. В нем победил французский зодчий Доминико Перро, который впервые увидел Петербург, когда его пригласили на оглашение итогов конкурса. Поэтому неудивительно, что его проект оказался вне времени и пространства. Раскрученный архитектор (или специалисты его архитектурной мастерской) не стал себя сильно утруждать поисками форм, уместными именно для провинциальной поэтической Коломны. Он примитивно собрал в горку все заказанные маэстро Гергиевым функциональные объемы (в лоб выполнили техзадание) и все это закрыл прозрачным многогранным колпаком.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама