ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 августа 2008, 15:47

Активисты Группы ЭРА обратились в прокуратуру по поводу сноса домов на Воронежской улице

Активисты входящей в общественное движение "Живой город" Группы ЭРА обратились в Городскую прокуратуру по поводу угрозы уничтожения исторической застройки на углу Воронежской улицы и улицы Константина Заслонова.

На участке, о котором идет речь (Воронежская, 1/8), расположены вновь выявленные объекты культурного наследия - дома В.Ф. Степанова и А.П. Копейкиной, которые являются редкими образцами ранней застройки Московско-Ямской слободы (эпохи расцвета классицизма). Кроме того, обозначенные здания находятся на территории объединённой охранной зоны Центра Петербурга и, соответственно - под особой защитой государства.

Однако в настоящее время уникальным постройкам начала XIX века угрожает "приспособление с воссозданием" - именно такая участь предназначена им, согласно письму КГИОП. Стоит подчеркнуть, что названный вид работ никакими законами и документами не предусмотрен.

"На наш взгляд, первый термин в словосочетании, использованном КГИОП, прямо противоречит второму, - говорится в обращении Группы ЭРА. - Мы полагаем, что в данном случае имеет место целенаправленная попытка КГИОП замаскировать проектируемый незаконный снос зданий под дозволенные на памятниках виды работ".

При этом, как следует из письма КГИОП, результаты обследований, выполненных по заказу ЗАО "Тележная 29", "подтвердили аварийность указанных зданий".

"Характерно, что ЗАО "Тележная 29" - фирма, созданная для реализации нового строительства по адресу, указанному в её названии, - пояснил корреспонденту ЗАКС.Ру руководитель Группы ЭРА Алексей Ярэма. - Дом 29 по Тележной был так же признан аварийным и приговорён к сносу вместе с соседними домами 21-27, что вызвало крупный скандал, массовое недовольство и сопротивление жителей. Сейчас, по-видимому, "Тележная" переключилась на новый объект - Воронежскую, где тоже есть что снести".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама