ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 августа 2008, 15:00

Проверка дома Лобановых-Ростовских выявила серьезные нарушения

Проверка реконструкции здания Лобановых-Ростовских еще не закончена, она будет проводиться еще 3 дня. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель руководителя управления Россвязьохранкультуры Александр Шухободский. При этом пресс-конференция, по словам чиновника, была собрана в связи с тем, что он уезжает в Москву, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Шухободский заявил, что проверка строительства была начата по фактам нарушения исторического облика здания, о чем неоднократно заявляла общественность.

- В ходе проверки стало известно, что на все проектные работы у подрядчика имеется согласованная в Москве документация. Это касается всего, включая и мансардный этаж, по которому было больше вопросов. Но выявлены и серьезные недостатки. Это касается в первую очередь отсутствия согласованной рабочей документации.

Нет  рабочей документации на планировочные работы на этажах и на всю реставрацию. Не согласована документация по реставрации "входной группы", - пояснил Шухободский

По результатам проверки, Россвязьохранкультура уже наложила несколько штрафов. Оштрафованы заказчик, генподрядчик и субподрядчики. Всего предъявлено восемь штрафов.
Все несогласованные работы приостановлены. По словам чиновника, в ближайшие дни документы будут доведены до нужной кондиции и согласованы. На вопрос о том, каков процент сохранности подлинных фасадов и интерьеров, Шухободский сказал, что не может назвать точную цифру.

В охранные зоны объекта включены парадная анфилада на втором этаже, наружные стены и частично интерьеры. Сейчас идут работы по  возведению крыши. Руководитель реставрационных работ на доме Лобановых-Ростовских Рафаэль Даянов уточнил, что дом изначально строился как доходный, и там не было ни театра, о котором говорят историки, ни какой-то особой отделки, о которой в последнее время нередко вспоминают.

По мнению Даянова, здание переделывалось несколько раз. Каждые 10-15 лет здание претерпевало изменения. Сейчас все деревянные перекрытия убраны и они будут заменены перекрытиями из более долговечных и прочных материалов, сохранены внешние стены, но внутренняя планировка будут изменена. Что касается внутреннего флигеля, который находится во дворе, его высота не будет превышать высоту основного здания. По словам архитектора, сейчас флигель производит впечатление более высокого только потому, что на основном здании нет крыши. Когда же кровля будет возведена, разница между исторической высотой основного здания и современной высотой флигеля составит всего 62 см.

Добавим, что чиновники обещали обнародовать окончательные акты проверки к понедельнику.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама