ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 сентября 2008, 14:08

Депутаты постараются установить единый день выборов в муниципалитеты Петербурга как можно быстрее

Изменения в закон Петербурга "О местном самоуправлении", устанавливающие единый день выборов в муниципальных образованиях города могут быть приняты в первом чтении уже в ближайшую среду на заседании Законодательного собрания северной столицы. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщили в постоянной комиссии ЗакСа по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству.

По словам специалиста комиссии, депутаты ЗакСа делают все возможное, чтобы установить единый день голосования для муниципалов в кратчайшие сроки. Тогда выборы в 105 муниципальных образованиях города пройдут в марте будущего года. Депутаты наделены правом продлевать или сокращать полномочия местных органов власти не более чем на год, поэтому 6 муниципалитетов не подпадут под действие закона. Отметим, что с целью введения единого дня выборов полномочия более 40 МО будут сокращены или продлены.

В комиссии ЗакСа также сообщили, что крайний срок для принятия изменений во всех чтениях – октябрь текущего года. Однако, если председателю комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству Терентию Мещерякову удастся добиться сокращения рассмотрения законопроекта до двух чтений, то единый день голосования для местного самоуправления может быть установлен уже в сентябре. Напомним, предполагается, что единый день будет назначен на март 2009 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама