ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 15 сентября 2008, 10:48

Карин Клеман: "Время общероссийской коалиции протеста уже пришло"

Субботний митинг за сохранение Петербурга начался с выступления специальной гостьи. Московская француженка, "пылкая левачка", как называют ее в Сети, руководитель института "Коллективное действие", один из лидеров Союза координационных советов России, известный деятель международного протестного движения, - порывистая и рассудительная Карин Клеман в любом случае стала украшением питерской акции, - независимо от того, считать ее "политической" или нет. После мероприятия Карин (которая одинаково не любит обращений "мадам" и "госпожа") ответила на вопросы корреспондента ЗАКС.Ру.

- В своем выступлении вы упомянули, как позитивный факт, что ваш коллега по Совету инициативных групп Москвы Сергей Удальцов встретился с министром регионального развития РФ Дмитрием Козаком и вел с ним переговоры. Вы считаете, власть всерьез озаботилась градостроительными конфликтами в городах федерального подчинения? Или это всего лишь попытка погасить растущее недовольство?

- Возможно, это действительно некоторый перелом. Сейчас начнется работа, посмотрим, что это нам даст. Козак пообещал, что создаст профильную комиссию, куда войдут и наши представители, и, думаю, очень быстро станет понятно - видимость это или реальность. Но сам факт, что такая встреча состоялась, мы оцениваем очень высоко. По крайней мере, в Москве это первый прецедент. Лужков, сколько бы мы ни просили и ни требовали, ни разу нас не принял!

- На ваш взгляд, может ли состояться аналогичная встреча с оппонентами градостроительной политики Смольного?

- Все зависит от того, насколько чиновники понимают, что это для них никакой не вред, а, наоборот, идет им на пользу. Это ведь показывает, что они, во-первых, не боятся. Во-вторых – что они открыты, ведут себя демократично, обращают внимание на гражданское общество, не игнорируют оппонентов. В-третьих, это еще и способствует урегулированию конфликтов, поскольку ты слышишь обе стороны... В общем, это для власти 100% хороший пиар, показатель ума и здравого смысла.

- Как вы оцениваете нашу едва не провалившуюся акцию 13 сентября и ситуацию с социально-протестным движением в нашем городе?

- То, что ваш марш запретили, меня нисколько не удивляет. У нас в Москве это сплошь и рядом. Видимо, здесь власти применяют то, что уже опробовано в столице. И такое количество ОМОНа – это, по-моему, методы, импортированные из Москвы. А сам митинг мне показался, по сравнению с тем, что я вижу в Москве и в других городах, очень живым. Много интересных, неформальных выступлений, музыка, стихи... Очень много души. Это очень важный человеческий момент. В Питере, насколько я могу судить, протестное движение развивается несколько по-другому, чем в столице. Здесь люди обращают гораздо больше внимания на проблемы города в целом, на защиту памятников, культурных ценностей. Москвичи борются, скорее, против уплотнительной застройки у себя в районе, против того, что угрожает непосредственно их благополучию, их дому. Не могу удержаться от штампа: есть мнение, что питерцы более интеллигенты и интеллектуальны...

- И все же тенденции схожие?

- Везде процесс движется более-менее в одну сторону: идет объединение между инициативными группами из разных районов, люди участвуют в общих акциях, таких, как субботняя в Петербурге; создают координационные центры. Следующим шагом обязательно должно стать создание общероссийской коалиции. Думаю, что время уже пришло. Во всех городах, где я бывала последнее время, стремление к этому есть, и чувство необходимости есть, но пока еще люди не понимают, как это конкретно сделать.

- Не собираетесь ли вы организовать акцию "За спасение старой Москвы" или что-то в этом роде?

- Едва ли. Это не стоит на повестке дня.

- А в Париже устраивают нечто подобное?

- Нет, у нас власти на порядок больше ориентированы на сохранение исторического наследия, его всячески оберегают и лелеют. Парижане выступают в основном против уплотнительной застройки, против сноса зданий, где живут малообеспеченные люди, - чтобы на их месте построить более элитное жилье или торговый комплекс, против закрытия социальных объектов... То есть, это в основном социальные проблемы.

- В среду в шведском городе Мальмё открывается очередной Европейский социальный форум, а сегодня на берегах Невы пройдет конференция его российских участников. Вы, Карин, – один из делегатов и нашего, и международного протестного движения. Что вы ждете от этих мероприятий? Они сколько-нибудь конструктивны – или это просто тусовка?

- У меня нет на этот счет особых амбиций и иллюзий. Европейские форумы - огромные по масштабу мероприятия, где практически ни о чем нельзя договориться конкретно – колоссальное количество тем, организаций... Но оттуда люди, как правило, привозят большой энтузиазм, потому что видят: они не одни. Это всегда дает толчок! А еще - непосредственное общение в кулуарах, обмен мнениями... Устанавливаются работоспособные контакты, которые дальше могут развиваться.

- Как вы сказали в своем выступлении, на конец октября назначен общероссийский единый день протестных действий. В чем его суть и что конкретно планируется вами и вашими коллегами?

- Это вторая попытка преодолеть то, что уже упомянутый Удальцов очень правильно называет "корпоративными эгоизмами". Когда активисты жилищного движения сражаются с коммунальными службами, обманутые соинвесторы противостоят большим инвесторам, профсоюзы спорят с работодателями, - приоритет у каждого свой. Но люди должны хотя бы время от времени объединяться в рамках одной акции ради общей цели, ради того, чтобы скоординировать усилия. А цель наша очевидна: поставить власть под общественный гражданский контроль. 

 

Валерия СТРЕЛЬНИКОВА


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама