ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 сентября 2008, 15:50

Кандидаты в муниципалы от оппозиции считают, что Смольному удастся провести своих кандидатов

У администрации Петербурга есть хороший шанс провести своих кандидатов, так как местное самоуправление не популярно в Петербурге и явка на выборы низкая. На этом, как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, сошлись участники семинара "Муниципальные выборы в Санкт-Петербурге" в минувшие выходные.

Глава муниципального собрания "Гражданка", представитель партии "Яблоко" Ольга Штанникова низкую популярность муниципальных выборов объяснила низким уровнем бюджетных полномочий: "Бюджеты всех 111 муниципальных собраний Петербурга составляют всего лишь 1,5–2% от бюджета Петербурга, а к 2010 эта доля снизится до 0,5%, - говорит она. - Большинство муниципальных депутатов Петербурга – это должностные лица объектов социальной значимости – директора больниц, школ, поликлиник. Естественно, они зависимы от администраций. Из 18 человек в моем муниципалитете 8 скрывают свою партийность". По мнению Штанниковой, это значит, что местное самоуправление пытаются встроить в вертикаль власти.

"Я считаю, именно депутаты -  врачи и учителя, похоронили идею местного самоуправления в Петербурге", - добавила депутат купчинского муниципального округа №72 Мария Орлова.

"Всегда между районными администрациями и муниципальными образованиями существовали острые противоречия, - добавила Штанникова. - Основная причина - это нежелание городских властей передавать более значительную часть властных полномочий на уровень муниципалитетов".

Некоторые участники семинара посчитали, что на муниципальном уровне не имеет смысла делать партийные списки, потому что "это, возможно, имеет смысл, если выборы перенести на более высокий, районный уровень" и "у демократических  партий сейчас нет шансов выиграть выборы по спискам, при существующей непрозрачной системе выборов, для них единственный шанс – выборы по мажоритарным округам, а еще лучше – многомандатным".

В семинаре приняли участие муниципальные депутаты из Петербурга и Москвы, представители Яблока, СПС, Народно-Демократического Союза, ассоциации "Голос", и будущие кандидаты в депутаты, а также политические эксперты.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама