ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 октября 2008, 13:46

Терентий Мещеряков: от планов реформы муниципальных выборов в Петербурге отказались

Система муниципальных выборов в Санкт-Петербурге в ближайшее время меняться не будет. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщил глава комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству Законодательного собрания города Терентий Мещеряков, тем самым опровергнув предположения о возможном переходе муниципальных выборов на систему по одномандатным округам.

"Я точно могу сказать, что система выборов не поменяется и не станет одномандатной. Возможно, какие-то изменения будут, чтобы привести законодательство о местных выборах в соответствии с федеральным. Например, у нас до сих пор значится в законе обязательность графы "против всех" в избирательном бюллетене", - пояснил народный избранник.

Напомним, весной Мещеряков внес проект нового закона "О муниципальных выборах", согласно которому существующие муниципальные округа, за исключением пригородных, были бы раздроблены на более мелкие, где за победу боролись бы отдельные выдвиженцы, а не команды, как сейчас. Примечательно, что эту инициативу он уже вносил до этого, но документ вскоре был отозван. Как говорят, инициатором изменений был вице-губернатор Виктор Лобко, но протестовать стали даже лояльные муниципалы. Терентий Мещеряков говорил, что переход на новую систему выборов возможен после принятия закона о назначении единого дня голосования.

Закон, продлевающий и сокращающий полномочия в сумме 50 муниципалитетов, разработанный с целью проведения выборов в местные советы в один день, был принят в ЗакСе неделю назад. В декабре текущего года в Горизбиркоме намерены назначить дату проведения выборов в 108 МО северной столицы на 1 марта 2009 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама