ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 октября 2008, 17:29

Глава МО "Гражданка": "Увеличивается дискриминация независимых депутатов"

Глава муниципального образования "Гражданка" Ольга Штанникова отмечает, что "увеличивается дискриминация независимых депутатов". "Если избирательные фонды кандидатов увеличиваются, это, возможно, нормально, но при этом увеличивается и залог, который возрастает в 20 раз и становится величиной в 150 тысяч рублей, а это не позволит, к примеру, врачам и учителям собрать такую сумму", - заявила она корреспонденту ЗАКС.Ру, коментируя проект нового закона "О выборах депутатов муниципальных советов в Санкт-Петербурге".

"К тому же мы знаем массу историй, когда люди под чьим-то давлением снимались с выборов и данные суммы им не возвращались", - отметила Штанникова. В таком случае, по ее мнению, получается, что партия "Яблоко", например, должна затратить на выборы своего депутата до трех миллионов рублей.
 
Что касается досрочного голосования, то, по словам Штанниковой, "это противоречит федеральному законодательству". Также депутат отметила, что предложение убрать процент явки избирателей – это "по-своему либерализация, но в то же время это источник манипуляции в выборном процессе". Это, как отмечает муниципал, "все больше снижает легитимность депутатов местного самоуправления". Также депутат отметила, что единый день голосования предполагает, что "Смольный сделает все, чтобы регулировать ход избирательной кампании".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама