ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 октября 2008, 11:25

Депутаты Петербурга единогласно одобрили в первом чтении новый закон о муниципальных выборах

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли в первом чтении проект закона "О выборах муниципальных советов в Санкт-Петербурге". Документ, как передает корреспондент ЗАКС.Ру, был внесен в повестку дня заседания "с голоса". Законопроект предложила парламентская комиссия по устройству государственной власти и местному самоуправлению. Он был поддержан всем депутатским корпусом - "за" проголосовало 49 парламентариев. Единственные пункты законопроекта, которые, по словам ряда депутатов, являются "скользкими", - это наличие практики голосования по открепительным удостоверениям и увеличение избирательных фонда и залога. Об этом, в частности, заявили представители "Справедливой России".

В то же время ни один из членов этой фракции не выступил категорически против, и проект законв уже в этом месяце будет рассмотрен во втором чтении.

Напомним, как сообщал ЗАКС.Ру ранее, проект предусматривает реформу системы мениципальных выборов. Он предполагает, в частности, большую зависимость муниципальных избиркомов от городской избирательной комиссии, появление как одномандатных, так и многомандатных округов, увеличение избирательного залога и фонда и другие новшества. Муниципалы, близкие оппозиционным партиям и движениям, уже успели назвать его увеличивающим возможности для административного ресурса и партии власти.

Выборы должны пройти одновременно в 108 из 111 петербургских муниципалитетов, предполагается, что единым днем голосования станет 1 марта 2009 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама