ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 октября 2008, 15:40

Выборы депутатов муниципальных советов Петербурга оказались под угрозой срыва

Сегодня депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга поддержали предложение комиссии парламента по местному самоуправлению внести изменения в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Напомним, что ранее, в пятницу, новый проект федерального закона был в первом чтении поддержан депутатами Госдумы, в этом проекте предусматривается введение смешанной системы выборов депутатов, в том числе и по пропорциональной системе, то есть по партийным спискам. Как заявил на заседании глава комиссии по МСУ Терентий Мещеряков, второе и третье чтение данного федерального закона состоится в последних числах ноября. В то же время новая система проведения муниципальных выборов может не успеть пройти согласования в городском парламенте. И, по словам парламентария, "у нас не будет времени внести поправки в свое законодательство, а значит, у нас появляется коллизия, когда мы не сможем избрать депутатский корпус местного самоуправления ни по старому, ни по новому закону".

Согласно принятому предложению депутатов петербургского парламента, предлагается во втором чтении федерального закона в Думе исключить города федерального значения из числа тех образований, где будут введена новая система выборов. По мнению депутатов, эта поправка не внесет коррективы в выборы в Москве (которая также является городом федерального значения), так как, по словам Терентия Мещерякова, выборы в Москве состоялись в прошлом году. При принятии данного постановления петербургские парламентарии выразили надежду, что данная поправка может быть принята оперативно, так как под вопросом оказалась вся выборная кампания депутатов муниципальных образований Петербурга. Напомним, что выборы в 108 из 111 муниципальных округов города планируется провести 1 марта 2009 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама