ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 ноября 2008, 13:50

Прокуратура Петербурга выявила многочисленные факты нарушений в деятельности муниципалов

За период с начала 2008 года в деятельности мунициальных образований Санкт-Петербурга было выявлено 287 нарушений, рассказала сегодня на пресс-конференции начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере противодействия коррупции прокуратуры города Светлана Яковлева, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Она отметила, что с начала года было вынесено 74 представления о нарушениях в бюджетной сфере, был вынесен 81 протест о "незаконном проведении бюджетных операций". По словам Яковлевой, как правило, речь идет о "незаконных доплатах депутатам муниципальных образований". В то же время она отметила, что большинство таких нарушений происходит "неумышленно", так как "депутаты просто не читают законы".  

Представитель прокуратуры отметила, что есть факты недобросовестности депутатов при проведении конкурсных процедур.

По большей части прокуратура изучала анонимные сообщения о нарушениях. При этом Яковлева сказала: "Мы и дальше будем приинмать подобные анонимные сообщения"».

В то же время председатель Совета муниципальных образований Всеволод Беликов заявил, что с начала года было возбуждено одно уголовное дело в отношении одного депутата, и еще два дела находятся на рассмотрении. Он отметил, что депутатам "порой приходится идти на некоторые нарушения закона из-за его несовершенства". Так, Беликов заметил, что, проводя благоустройство того или иного квартала, депутаты не могут пройти мимо, к примеру, "неблагоустроенности детского сада, который располагается в этом же квартале – когда рядом красивые новые горки, а на территории детсада полное запустение, а порой и отсутствует ограждение".

По словам  Яковлевой предполагается, что до конца года проверки пройдут во всех муниципальных образованиях города.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама