ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 ноября 2008, 10:07

Общественная палата РФ возьмет под защиту беспартийных на муниципальных выборах

Общественная палата РФ берет под контроль муниципальные выборы и соблюдение прав участвующих в них общественных организаций. Общественники попытаются не допустить, чтобы у партий были преимущества перед непартийными кандидатами.

Вчера, в ходе обсуждения на пленарном заседании Общественной палаты хода муниципальной реформы в стране, было принято решение о контроле за "соблюдением прав общественных организаций в части их участия в выборах муниципальных органов власти", пишет "КоммерсантЪ". Напомним, что только на муниципальных выборах наряду с кандидатами от партий могут принимать участие и кандидаты, выдвинутые общественными организациями. Вместе с тем в ряде регионов осуществляются попытки проводить местные выборы по пропорциональной системе — тогда в них смогут участвовать только кандидаты от партий. Как пояснил глава комиссии ОП по местному самоуправлению и жилищной политике Леонид Давыдов, надо будет следить, чтобы партии не имели преимущества. "Поскольку в законодательстве это пока не отработано,— сказал он,— придется плотно работать с Центральной избирательной комиссией, территориальными комиссиями и избиркомами на местах, чтобы кандидатов от НПО не зажимали, регистрировали и т. д.".

Впрочем, не всем членам Общественной палаты ясен смысл этого начинания. Глава комиссии по региональному развитию Вячеслав Глазычев предположил, что это значит — следить, чтобы были нормальные выборы. "Хотя это чрезвычайно трудно для общественных палат на местах",— отметил он.

В то же время глава комиссии по развитию гражданского общества Мария Слободская думает, что ОП предстоит "проследить, чтобы главы регионов и городов, особенно крупных, не продавливали своих". "Там много собственности и земли и всегда на муниципальных выборах случаются истории",— пояснила она.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама