ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 3 декабря 2008, 17:45

"Если есть нужда сокращений, значит, надо ставить крест на бизнесе": петербургские депутаты о призыве Грызлова не сокращать работников

На X съезде "Единой России" председатель Высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что ведущие российские предприниматели "получили уже в сравнительно далеком прошлом в собственность предприятия», которые являются "не просто заводами и фабриками", а нашим национальным достоянием. И "люди, работающие на этих предприятиях, - наше национальное достояние". Спикер угрожающе предупредил работодателей за ответственность "за социальную стабильность нашего общества". Он предупредил, что "наши предприниматели не должны мучиться проблемой выбора. У них его просто нет. Не "мыльные пузыри", не место в "списке Форбса", а создание рабочих мест и благополучие работающих у них людей – вот та тропа, которая проведет их через кризис!".

ЗАКС.Ру решил поинтересоваться у петербургских депутатов, что же делать предпринимателям, которые действительно столкнулись с кризисом, когда на счетах нет денег, в банках не выдают кредиты? Из каких фондов платить зарплату работникам, если их нельзя увольнять?

Виталий Милонов, "Единая Россия":
- Некоторые безответственные предприниматели пытаются решить вопрос своих личных доходов путем сокращения зарплаты или сокращения штатов. Конечно же, допускать этого нельзя, потому что мы все-таки государство, которое декларирует социальную направленность. Предприниматели должны снижать другие расходы и затраты, внедрять инновационное технологии, но ни в коем случае нельзя допустить, чтобы люди оказались на улице. Это большая проблема, но если предприниматели сократят людей, то обществу  благополучие этих предпринимателей уже будет ни к чему. Таким образом мы можем повторить негативный опыт США, который был там 70 лет назад.

Нужно "затянуть пояса" и менее роскошествовать. Где-то, конечно же, уменьшится прибыль, но зато люди останутся.  Когда мы имеем дело с судьбами живых людей, то не стоит рассуждать с точки зрения сухой экономики. Прежде всего будут ведь сокращать людей предпенсионного возраста, а это значит, что эти люди работу уже не найдут до пенсии. То есть, во-первых, несколько лет до пенсии они будут влачить жалкое существование, а во-вторых, они останутся с очень маленькой пенсией, потому что последние несколько лет не работали.

Вячеслав Макаров, "Единая Россия":
- Предпринимателям нужно не только брать кредиты, но и вкладывать свои личные средства, те, которые они заработали. Мы должны сделать так, чтобы социально-политическая обстановка в условиях кризиса была стабильная. За это отвечает в том числе и работодатель. Вообще в этой ситуации должен быть полностью прекращен вывоз капитала за границу. Кстати, Рузвельт перед Великой депрессией так и сделал. Сокращения на предприятиях и производстве могут быть, но предприниматели должны понимать, что однозначно людей надо держать и не выбрасывать на улицу.
 
Андрей Черных, "Единая Россия":
- Кризис – это проверка на прочность для бизнеса. Он ему полезен, так как в это время можно освободиться от ненужных излишков, оставить только то, что необходимо. Соответственно, каждый бизнесмен и предприниматель должен разработать для своей фирмы или предприятия индивидуальный план антикризисных мер. После кризиса будет снова рост всего предпринимательства и бизнеса. Считаю, что мы стартуем в этом очень успешно!

Конечно же, жалко людей, которых сократят, но без сокращений, к сожалению, не пройдут эти кризисные времена. Но, с другой стороны, те люди, которые высвобождаются, смогут сами попробовать заниматься бизнесом, и я надеюсь, что в ближайшее время город предусмотрит какие-то меры по развитию мелкого и среднего предпринимательства. Сегодня уже в каждом районе существуют бизнес-инкубаторы. Пусть люди обращаются и будут инициативными.
Вообще в кризисные времена государство должно быть более активным. Если вспомнить 30-е годы в США, то можно сказать, что у Рузвельта, пришедшего к власти на волне кризиса, была политика активного вмешательства в дела бизнеса, с тем чтобы регулировать ситуацию. И ситуацию он выправил. Естественно государство должно думать о рабочих местах, потому что это работа государства: создание новых рабочих мест.
 
Сергей Анденко, "Единая Россия":
- У предприятий, которые развивались нормально, нет лишних людей. Никакой нормальный предприниматель не уволит своего ценного работника. И если ему нечем платить зарплату своим сотрудникам, значит, он плохо выстроил свою экономическую политику. Вот возьмем, к примеру, бюджет Санкт-Петербурга и вообще политику губернатора и правительства: город рассчитался со всеми долгами, и в настоящее время Петербург свои доходы тратит на свои только нужды, никому не отдавая ничего. Вот это называется рациональная и стратегически выверенная экономическая политика. А если у предпринимателя этого нет, значит надо ставить крест на бизнесе.

Алексей Ковалев, "Справедливая Россия":
- Я вообще-то не очень понимаю заявление Грызлова. Он мог бы вместо этого предложить конкретный закон, который гарантировал бы права работников, которых было бы невыгодно увольнять. Предприниматели будут действовать по закону. "Единая Россия" приняла такой Трудовой кодекс, который позволяет увольнять людей, а теперь Грызлов заявляет обратное! Это просто попытка лидера "Единой России" уйти от ответственности за массовые увольнения работников, которые будут. Нужно организовать работу так, чтобы предприниматели были вынуждены никого не увольнять.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама