ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 декабря 2008, 19:14

"Мемориал" в Петербурге продолжил работу

НИЦ "Мемориал" в Петербурге продолжил работу. "Как таковую работу мы не прекращали, если не считать тех шести часов, пока шел обыск, — сообщила корреспонденту ЗАКС.Ру соучредитель НИЦ "Мемориал" Татьяна Косинова. — Наша деятельность в данный момент связана в основном с обжалованием факта обыска и изъятия наших компьютеров: сегодня составляли жалобы и отвечали на вопросы журналистов, дипломатов, коллег из-за рубежа и так далее. У нас осталось два компьютера: один винчестер, из машины в библиотеке, почему-то не взяли, а другой не смогли отвинтить — следователи пришли без отверток, были экипированы только перочинными ножами. Плюс мы принесли свои ноутбуки".

Напомним, вчера, 4 декабря, исполняя собственное постановление, следователь следственного отдела по Центральному району Михаил Калганов с еще шестью сотрудниками искали в "Мемориале" следы финансирования этой организацией газеты "Новый Петербург".

Следственное мероприятие продолжалось более 5 часов, все это время одну сотрудницу и трех волонтеров "Мемориала" не выпускали из офиса, а журналистов, правозащитников, адвоката, сотрудников НИЦ и даже вызванную ими милицию не пускали. В результате обыска были изъяты все жесткие диски и часть оптических дисков.

Сам следователь Калганов отказался от комментариев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама