ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 декабря 2008, 15:03

Международные организации призывают российские власти расследовать обыск в петербургском "Мемориале"

Международная организация Human Rights Watch призывает российские власти расследовать действия следователей, проводивших обыск в офисе петербургского "Мемориала". Директор московского представительства организации Эллисон Гилл назвала случившееся накануне "возмутительным", - передает "Эхо Москвы в Петербурге" со ссылкой на газету "Мой район". По ее словам, действия проводивших обыск "демонстрируют ядовитую обстановку, в которой находятся неправительственные организации России". Как заметила Гилл, архивы "Мемориала" по истории СССР - это национальное достояние.

Ситуацией обеспокоилось и Генконсульство США в Петербурге. Генконсул Шейла Гуолтни просит разобраться в ситуации уполномоченного по правам человека в Северной столице Игоря Михайлова, - передает "Фонтанка.Ру". Она заявила, что "Мемориал" пользуется уважением во многих странах и консульству "непонятны мотивы обыска, представленные на настоящий момент".

"Мы надеемся, что Вы немедленно займетесь этим вопросом и обратитесь в соответствующие органы власти с настоятельной просьбой обеспечить сохранность взятых в ходе обыска материалов, их скорейшее возвращение "Мемориалу", а также возможность "Мемориалу" беспрепятственно продолжать свою жизненно важную работу", - говорится в сообщении.

Напомним, накануне в научно-исследовательском центре "Мемориала" на Рубинштейна прошел 6-часовой обыск. Организовали его сотрудники Следственного комитета в рамках расследования дела об издании "Новый Петербург", материалы которого были признаны экстремистскими.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама