ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 декабря 2008, 15:42

Петербургский "Мемориал" пожаловался в Следственный комитет на неправомерный обыск

Директор петербургского научно-информационного центра "Мемориал" Ирина Флиге направила руководителю следственного управления СКП РФ по городу Андрею Лавренко жалобу на неправомерные действия следователя в ходе обыска, проведенного на прошлой неделе, передает Newsru.com со ссылкой на "Интерфакс".

В тексте жалобы Флиге просит "незамедлительно вернуть изъятое имущество HИЦ "Мемориал" и документацию Фонда спасения Петербурга-Ленинграда, срочно провести проверку всех обстоятельств обыска и устранить допущенные нарушения, а также проинформировать о результатах проведенной проверки и принятых мерах".

В частности руководство центра указывает, что во время обыска в помещение не были допущены, несмотря на неоднократные представления и жалобу прокурору, адвокат, сотрудники милиции и соучредитель "Мемориала".

"Без объяснения причин и без описания содержания были изъяты 11 жестких дисков из рабочих компьютеров HИЦ "Мемориал", компакт-диски, архивная финансовая документация Фонда спасения Петербурга-Ленинграда, архивные материалы и листовки из фонда "Современная история", которые не имеют никакого отношения к расследуемому делу в рамках ст. 282 УК РФ в отношении сотрудников газеты "Hовый Петербург", - говорится в жалобе.

Кроме того, в ней подчеркивается, что "в связи с отказом следователя внести в протокол описание информации, имевшейся на изымаемых жестких дисках, мы отказываемся нести ответственность за содержание, которое будет на них выявлено".

Напомним, что согласно последним данным, обыск в офисе "Мемориала" в Петербурге проводился в четверг в рамках возбужденного по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) уголовного дела по факту публикации в газете "Hовый Петербург" 21 июня 2007 г. материала под названием "Вот настоящий кандидат".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама