ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 декабря 2008, 16:12

Электорат муниципальных выборов интересуют вопросы здравоохранения и уплотнительной застройки

"В связи с финансовым кризисом вопросы жизнеобеспечения вышли на первое место по интересу у населения, поэтому муниципальным органам власти стоит заняться именно их решением", - сообщила научный руководитель социологического центра "Мегаполис" Татьяна Протасенко в рамках круглого стола в ИА "Росбалт", посвященному выборам в органы местного самоуправления.

"Согласно проведенным исследованиям, - рассказала она, - сегодня жителей интересует, в первую очередь, медицина. От муниципальных органов избиратели ждут в первую очередь решения проблем здравоохранения". Пожилое население, которое является основным электоратом грядущих выборов, считает, что муниципальные образования должны в первую очередь, заниматься обеспечением достойного существования пенсионеров, сообщает Протасенко.

По данным исследований, говорит социолог, в связи с тем, что "ситуации, когда лишенные должного ухода пожилые люди умирают практически за закрытыми стенами своих квартир в новых районах города", получают все большее распространение, уход за пенсионерами занял ключевое место среди интересов электората  грядущих выборов.  

Второе место по степени заинтересованности  электората  занимают проблемы окружающей среды. "Уплотнительная застройка, решение вопросов благоустройства территорий, по мнению жителей города, все эти вопросы должны решаться на уровне муниципальных собраний", - рассказала Татьяна Протасенко.

Несмотря на то, что по данным "Мегаполиса" решения всех этих вопросов население ждет от муниципалитета, сообщила Татьяна Протасенко, в кризисных ситуациях население пока не спешит обращаться в органы муниципальной власти.  Когда обеспокоенность населения условиями жизни, экологией возрастает, "традиционное восприятие проблемы - в том ключе, что решить ее могут только высшие властные структуры - мешает развитию института местного самоуправления", - резюмировала социолог.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама