ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 декабря 2008, 11:12

В День Конституции петербуржцам напомнили слова Бакунина о ее "бессмысленности" (фото)

"Конституция – это я!" – растяжка с такой надписью и изображением свиного рыла со значками доллара и евро вместо глаз появилась сегодня в 10 утра напротив здания Сената и Синода, где сейчас располагается Конституционный суд России.

Баннер вывесили активисты Движения сопротивления имени Петра Алексеева в честь Дня Конституции, отмечаемого в России 12 декабря. В ходе акции весьма немногочисленным прохожим и узнавшим об акции репортерам раздавали листовки, которые начинались с цитаты классика анархизма Михаила Бакунина: "Нужно быть ослом, невеждой, сумасшедшим, чтобы вообразить себе, что какая-нибудь конституция, даже  самая либеральная и самая демократическая, могла бы  изменить к  лучшему отношение  государства к  народу".  В тексте отмечается, что нынешней Конституции РФ "есть много всего хорошего", но все наши права – "просто слова, напечатанные в брошюре". 

Заканчивалась листовка следующим пассажем: "Чиновники и дельцы присвоили себе как само государство, так и права, прописанные в его конституции.  Это их права. А мы будем бесправными до тех пор, пока начнем за свои права бороться". Баннер провисел не более пяти минут. Его сорвал подоспевший наряд милиции. Активисты разбежались в разные стороны.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама