ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 декабря 2008, 11:20

Муниципальные выборы переводят на полностью партийную основу

Политические партии получат исключительное право выдвигать списки кандидатов на муниципальных выборах. Соответствующий законопроект внесли вчера депутаты фракций "Единая Россия", "Справедливая Россия" и ЛДПР, пишет "КоммерсантЪ".

Муниципалитеты по закону "Об общих принципах местного самоуправления в РФ" были вправе сами решать, какая из систем — пропорциональная или мажоритарная — им больше подходит. До сих пор они предпочитали мажоритарную, хотя в ряде субъектов федерации региональные власти активно лоббировали введение смешанной системы. Кроме того, выборы на муниципальном уровне были единственными, участвовать в которых по закону разрешено общественным движениям.

В последние месяцы местные выборы усилиями депутатов Госдумы стали постепенно встраиваться в общефедеральную избирательную линейку. В октябре Госдума уже одобрила в первом чтении законопроект, который переводит на смешанную систему и муниципальные выборы. Половина мест в представительных органах местного самоуправления, как сказано в том проекте, должны распределяться между "избирательными объединениями". При этом не говорится, что именно можно считать "избирательным объединением": только партии или общественные движения.

Эту неясность снимает другой законопроект, внесенный вчера в Госдуму, авторами которого стали депутаты Сергей Попов ("Единая Россия"), Михаил Емельянов ("Справедливая Россия") и Павел Тараканов (ЛДПР).

Их предложение состоит в том, что списки кандидатов на муниципальных выборах смогут выдвигать исключительно политические партии. Беспартийный кандидат в такой список попасть может, если его общественное движение создаст союз с какой-либо партией, подписав соответствующий договор. На такой случай законотворцы даже обязали партии резервировать под общественников "не более 15% мест" в своем предвыборном списке. Действующие правила выдвижения в одномандатных округах депутаты пока не тронули.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама